тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

02 марта, 2022
Вопрос:

Добрый день, Владимир! Пишет вам бухгалтер Ольга. Нами было получено письмо от ПФР в электронном виде. Проблема: В мае 2016 года была представлена отчетность в ПФР по форме СЗВ-М за апрель 2016 года. Отчетность представлена в срок. Потом мы представили дополняющую форму по одному сотруднику, но уже позже срока. Теперь ПФР подает на нас в суд и хочет, чтобы мы заплатили штраф. Все документы по делу прилагаю. В заявлении в суд ПФР указывает, что направлял в наш адрес и требования, акты и т.д. Они указывают что направляли эти документы нам почтой. Мы эти документы не получали. У нас с ПФР - электронный документооборот уже давно и всю отчетность мы предоставляем электронно. Почему они направляют тогда нам документы почтой? Вопрос: Что можно сделать в этой ситуации? Имеет право ПФР направлять документы почтой, если есть электронный документооборот? Не вышел ли срок давности по этому вопросу? Где они были? Это все таки 2016 год?

Ответ:

Доброе утро, Ольга Викторовна!
1. Что можно сделать в этой ситуации? Судебный приказ выдается моментально. Поэтому судебный приказ будет выдан и исполнен (списан с нашего счета) еще до того, как мы напишем возражения и суд их получит. Мы можем обратиться в Арбитражный суд с заявлением об отмене судебного приказа и о применении срока исковой давности. В этом случае дело будет рассматриваться не по ускоренной процедуре (без вызова сторон), а по обычной процедуре, в рамках которой мы снова заявим ходатайство о применении срока исковой давности (3 года). Исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению (ходатайству) заинтересованной стороны. После чего суд наверняка откажет ПФР в требовании о взыскании с нас штрафа. Т.е. мы сэкономим 500р. Но потратим достаточно много времени на переписку, на отправку сообщений по почте. Даже, если я буду отправлять сообщения по электронным каналам связи, а у меня есть ЭЦП для Арбитражного суда Москвы, то все равно выйдет дороже, чем заплатить этот штраф. В ПФР возражения о выдаче судебного приказа все равно придется отправлять по почте. Думаю, что у меня уйдет на все это часа 2-4, а м.б. и больше. Вот и считайте.
Поэтому я предлагаю ничего не делать, подождать, пока со счета спишется 500р и не тратить на это время.
2. Имеет право ПФР направлять документы почтой, если есть электронный документооборот? Да, имеет. Мы в любом случае должны контролировать юрадрес и получать по нему поступающую корреспонденцию. Если мы этого не делаем, то несем много рисков. Например, налоговая по юрадресу отправит нам уведомление, мы его не получим и налогоая в ЕГРЮЛ внесет сведения о недостоверности юрадреса. После его нам потребуется приложить немало усилий для того, чтобы эту запись исключить из ЕГРЮЛ.
3. Не вышел ли срок давности по этому вопросу? Где они были? Это все таки 2016 год? Полагаю, что ответил на эти вопросы выше.

 

 

Сайт сделан командой «А».