тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

13 марта, 2021
Вопрос:

Планируется покупка земельного участка под строительство дома (возможность прописки необязательна) и с целью завести двух лошадей (для личного использования, без цели разведения). Какая для этого нужна категория земли? Есть ли какие-то иные юридические особенности под такие цели? Заранее благодарю, Дмитрий

Ответ:


В соответствии с "ГОСТ Р 56694-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Возобновляемые источники сырья. Сельскохозяйственные ресурсы. Термины и определения" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.11.2015 N 1755-ст) лошадей следует отнести к категории сельскохозяйственных животных. Это вытекает из пункта 2.1.5 указанного ГОСТ Р, которым определено, что сельскохозяйственным животным является домашнее животное, содержащееся человеком с целью получения продуктов питания, сырья для производства промышленной продукции (в том числе пищевой, медицинской, кормовой, технической, текстильной и др.), а также выполняющее транспортные и рабочие функции.

Обратимся к Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором в статье 9 определены общие требования к содержанию животных.

К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:
1) обеспечение надлежащего ухода за животными;
2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;
3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;
4) предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;
5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из Ваших, Николай, целей наибольший интерес представляет пункт 1 указанной статьи 9 ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (обеспечение надлежащего ухода за животными), который во многом определяется характеристиками помещений для содержания лошадей.

Поэтому при планировании приобретения и содержания лошадей помимо разрешенного использования земельного участка следует обратить внимание на проектирование и строительство здания (помещения), в котором будут размещены лошади.

Конюшня должна соответствовать СП 374.1325800.2018 (СВОД ПРАВИЛ. ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ, ПТИЦЕВОДЧЕСКИЕ И ЗВЕРОВОДЧЕСКИЕ. ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ), утвержденных и введенных в действие Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 мая 2018 г. N 316/пр. Здания и помещения для лошадей должны соответствовать эксплуатационным параметрам зданий и помещений для лошадей, требованиям к параметрам микроклимата в холодный и переходный периоды и т.д.

При этом конюшня должна находится на земельным участком с определенным видом разрешенного использования.

Нахождение конюшни на земельном участке, не предназначенном для содержания сельскохозяйственных животных может привести к многократным штрафам до 20 000 руб. по ст. 8.8 КоАП РФ (Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению).

Кроме штрафов возможны и иные неблагоприятные правовые последствия, когда собственники соседних участков, которым будут мешать лошади, будут вправе обратиться в суд с исковым требованием о наложении запрета на содержание лошадей на Вашем участке. Российская судебная практика содержит немало примеров, когда суд вставал на сторону таких соседей, удовлетворяя требование о наложении запрета на содержание лошадей на непредназначенных для этого землях. Уровень правовой осведомленности населения растет, суды все чаще рассматривают подобного рода споры...

Статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) установлено, что разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В настоящее время действует Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995).

В соответствии с действующим классификатором размещение и эксплуатация зданий и сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных (лошадей), допускается на землях со следующими видами разрешенного использования:
- животноводство;
- скотоводство;
- для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).
Указанный перечень земель, на которых законом разрешено размещение и эксплуатация конюшен является закрытым.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, связанным с земельным законодательством, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам разобраться в ситуации и принять правильное решение.

 

Сайт сделан командой «А».