тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

23 сентября, 2020
Вопрос:

Здравствуйте! Я обратилась в Пенсионный фонд за назначением пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, указав, что мой страховой стаж недостаточен для назначения пенсии. При этом не был учтен 4-х летний период, когда я осуществляла уход за участником ВОВ, инвалидом 2 группы по зрению (все необходимые документы на этот счет имеются). Если бы можно зачесть этот период ухода за инвалидом 2 группы, то страхового стажа было бы достаточно для назначения пенсии по старости. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ ПФР в назначении пенсии? Спасибо, Ирина Петровна, Москва

Ответ:


Уважаемая Ирина Петровна! В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее. Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" дан исчерпывающий перечень периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, обратившимися за назначением пенсии, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»), а также иные периоды, которые перечислены в ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

В подпункте 6 пункта 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» указано, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 ФЗ засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

При этом подпункт 6 пункта 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не содержит указание на то, что в страховой стаж засчитывается период ухода за инвалидом II группы по зрения, как в Вашем случае.

Из чего можно сделать вывод, что, к сожалению, отказ Пенсионного фонда в назначении пенсии правомерен.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста по пенсионному законодательству, который поможет Вам принять правильное решение и оспорит отказ Пенсионного фонда в назначении пенсии. Если консультация была Вам полезна, то мы будем признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

 

Сайт сделан командой «А».