тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

22 сентября, 2020
Вопрос:

Наша компания занимается проектированием и установкой вентиляционных систем. Последние несколько лет наметилась тенденция, когда заказчики под всяческими, порой надуманными, предлогами не оплачивают полную стоимость работ ссылаясь на условиями договора, хотя работу фактически мы выполнили и выполнили хорошо. Мы пробовали судиться с такими заказчиками, но из 6 дел 5 проиграли. Как нам обезопасить интересы бизнеса с тем, чтобы не терять деньги на «ровном месте»? Спасибо. Виталий, Троицк

Ответ:

Уважаемый Виталий! В правоприменительной практике ЮрБюро Юникон накопилось множество примеров того, как проектировочные организации недополучают причитающийся им доход по договорам с заказчиками. Знаем, какими «болезнями» в части организации документооборота страдают проектировочные, производственные, монтажные и подрядные компании, к которым относится и Ваша компания и не устаем повторять ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ и ПРОСТЫЕ правила, которые позволяют сохранять деньги компании:

1. Не подписывайте договор с Заказчиком, если договор содержит невыполнимые по Вашему опыту требованию. Трезво оценивайте свои силы и оценивайте риски, связанные с договором. При заключении договора работа ведется в тандеме, в который входит, например, технический директор/менеджер по продажам и юрист. Менеджер по продажам понимает схему движения товаров и услуг и описывает такую схему для юриста, а юрист излагает эту схему в виде условий договора, стремясь минимизировать риски как для подрядной организации, так и для заказчика.

2. Контролируйте юридический адрес, своевременно получайте все письма, поступающие по юридическому адресу.

3. Запомните наизусть все условия договора с контрагентом (Заказчиком) и строго соблюдайте договор (сроки, порядок и состав передаваемой проектной и иной документации, др.). Если сложно запомнить условия договора, то составляйте схемы и таблицы.

4. Помните, что вся переписка по электронной почте и мессенджерам, так же, как и телефонные переговоры практически не имеют доказательственной (юридической) силы. Если нужно что-то передать контрагенту, то делайте это ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу, или под роспись на копии сопроводительного письма Генерального директора (с предъявлением паспорта и проставлением печати) компании-заказчика или иного уполномоченного лица (с передачей Вам оригинала доверенности, предъявлением паспорта доверенного лица и проставлением печати).

5. Если Вы понимаете, что договор нарушается (даже в самой малой части, неважно кем - Подрядчиком или Заказчиком) - звоните нам +7(495)762-3290 для выработки превентивных мер, направленных на уменьшение рисков и возможных убытков по договору.

 

Сайт сделан командой «А».