тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

13 сентября, 2020
Вопрос:

Добрый день! Такой вопрос. Я купил в Тверской области земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для занятия сельскохозяйственным производством. Участок расположен в водоохраной зоне на берегу реки. Возможно ли с точки зрения законодательства построить на участке баню и какие правила необходимо соблюсти при строительстве и эксплуатации бани? Заранее благодарю, Дмитрий Викторович, Москва, Ясенево.

Ответ:

Добрый день, Дмитрий Викторович! В соответствии с Водным кодексом РФ (далее - ВК РФ) в границах водоохранных зон запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод (п. 15 ст. 65). При этом под сточными водами следует понимать дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

То есть запрещено сбрасывать любые воды в водоохраной зоне после их использования, в том числе после их использования в быту и, как в нашем случае, в бане.

Но этот запрет распространяется на ситуацию, когда воды сбрасываются сразу после использования, то есть когда сточные воды не попадают в централизованную канализацию или в систему очистки или в иных случаях.

Пунктом 16 ст. 65 ВК РФ установлено, что в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов;
5) сооружения, обеспечивающие защиту водных объектов и прилегающих к ним территорий от разливов нефти и нефтепродуктов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

При этом в соответствии с п. 16.1 ст. 65 ВК РФ В отношении территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

Таким образом, при строительстве бани или жилого дома в водоохраной зоне при отсутствии централизованной канализации необходимо проектирование и установка системы очистки сточных вод или установка приемника из водонепроницаемо материала с заключением соответствующего договора со специализированной организацией на вывоз (откачку) сточных вод из такого приемника.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону 8(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста по природоохранному законодательству.

 

 

 

Сайт сделан командой «А».