тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

14 июня, 2020
Вопрос:

Здравствуйте. Собираюсь развестись с женой, которая вот уже как года 2 как ушла из дома, ведет антисоциальный образ жизни, пьет. У супруги есть дети от первого брака. У нас совместных детей нет. Пока мы жили вместе построили дом, фундамент которого был моей собственностью до регистрации брака. Жена строить дом не помогала, нигде не работал, состоял на учете в ПНД как алкоголик, таскала у меня деньги на выпивку. Имеет ли право супруга на дом при разводе? Заранее благодарю, Николай.

Ответ:

Добрый день, Николай! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статьей 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому если на фундамент есть свидетельство о государственной регистрации права собственности, то не все так уж страшно, хотя и приятного мало, т.к. долю супруге или бывшей супруге все же придется отдать. Пусть и не ½, а меньшую, но тем не менее.
Выглядеть это примерно будет так.
После развода она подает в суд о разделе дома. Или после ее смерти исковое заявление о разделе дома подают ее наследники, что для нас не столь принципиально (с кем судиться - с ней или с ее наследниками).
Она просит разделить дом в долях по ½ каждому (мужу ½ и ей тоже ½).

Для того, чтобы суд присудил ей не ½, а меньшую долю мужу необходимо доказать с использованием письменных доказательств:
- Что до регистрации брака уже был фундамент;
- Что этот фундамент имел определенную рыночную стоимость (для этого за счет мужа потребуется проведение не дешевой судебной экспертизы).
- Что после достройки дом приобрел другую рыночную стоимость (тоже вопрос к эксперту и тоже за счет мужа)
- Что бывшая супруга не работала по неуважительным причинам, что она злоупотребляла спиртным, расходовала семейные деньги на алкоголь.

То есть Вам, Николай, придется потратить деньги и силы, отстаивая свои интересы, а дальше суд, например, присудит Вам 3/4 , а бывшей супруге ¼ дома. Без доли совсем суд ее не оставит, суд может только ее долю уменьшить. А дальше она или ее наследники, если она к этому моменту умрет, заселяется в дом и терроризирует Вас, делая проживание в доме невыносимым. Проживать на своей ¼ доле это ее право. Вы можете лишь в нарушение закона (то есть фактически) не пускать ее, поменять замок, выставить за дверь...

Ситуация с точки зрения закона патовая, то есть сделать ничего нельзя. Нужно копить деньги на дорогостоящее судебное разбирательство (если Вы хотите ¾ или 5/6 , если Вам достаточно ½, то можно деньги на суд не тратить).
А после того, как раздел по долям произойдет Вам нужно будет откупаться от новых собственников. Или не пускать их в дом. Но последнее, понятно, противозаконно.

Что еще можно предпринять? Сейчас, например, подписать брачный контракт, по которому жена отказывается от всех своих долей в Вашу пользу (это не точные формулировки, но смысл именно такой). Этот брачный контракт усложнит ей или ее наследникам доступ к ¼ доли от дома. Но контракт не будет гарантировать, что Вы не отдадите ей ¼ долю, т.к. брачный контракт может быть впоследствии оспорен, как кабальная сделка (крайне не выгодная) и как сделка, совершенная лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими (в состоянии опьянения). Но! Чтобы оспорить брачный контракт ей или ее наследникам нужно будет потратить немало денег на юристов и экспертов.

То есть, если брачный контракт подписать, то она должна уже сейчас начинать копить деньги на судебные процедуры. А если контракт не подписать, то к серьезным тратам должны готовиться Вы. То есть здесь я веду речь о неком «финансовом барьере», «финансовом цензе». Когда преимущество получает тот, у кого толще кошелек. Но только преимущество, а не 100% выигрыш.

Нам надо: 1) подписать с ней брачный контракт, 2) чтобы она составила завещание на Вас (на случай смерти), которое, к слову, она сможет запросто отменить и 3) если будет составлено завещание - чтобы ее дети на момент ее смерти не были пенсионерами или нетрудоспособными. Иначе они, не смотря на завещание, будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону 8(495) 762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста по жилищным вопросам, который поможет подготовить необходимые документы и защитит Ваше нарушенное право в суде.

 

 

Сайт сделан командой «А».