тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

08 августа, 2019
Вопрос:

Добрый день! Наше ООО проводит в Москве семинары и тренинги по повышению личной эффективности и развитию эмоционального интеллекта. Никакие документы об окончании семинаров мы слушателем не выдаем. Подлежит ли деятельность по проведению семинаров и тренингов лицензированию? На что нужно обратиться внимание при проведении работ по получению образовательной лицензии? Спасибо, Илья.

Ответ:

Добрый день, Илья. Отвечаем на Ваши вопросы.
Сравнение законодательства во времени или «Куда ветер дует?»
Согласно пункту 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 (ред. от 27.12.2012) Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.
Указанное Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 (ред. от 27.12.2012) утратило силу и принято новое Положение о лицензировании образовательной деятельности, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018).
Новое Положение не содержит положений относительно того, что лекции, стажировки и семинары не подлежат лицензированию.
Обратимся к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации".
Из пункта 2 ст. 91 Закона об образовании следует, что не подлежит лицензированию только образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников.
Таким образом, имеется законодательная тенденция ужесточения лицензионного регулирования образовательной деятельности, в том числе деятельности по проведению лекций, стажировок, семинаров.
На что нужно обратить внимание
При получении лицензии на образовательную деятельность на ООО ключевыми моментами является:
- тот факт, что деятельность Вашего ООО является по сути реализацией дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы, направленной на формирование и развитие творческих способностей взрослых (не детей), удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.
- необходимость разработки образовательной программы, которая в той или иной степени соответствовала реальности и действиям, выполняемыми на семинарах и тренингах, и которая укладывалась в рамки понятия дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы (развитие творческих способностей, нравственное совершенствование и др.).
- Федеральные государственные требования к содержанию дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы отсутствуют. Важно лишь иметь такую программу, которая разрабатывается и утверждается самой организацией, оказывающей образовательные услуги (ООО).
- необходимость получения санитарно-эпидемиологического заключения. С получения такого заключения нужно начать, т.к. это ключевой документ. Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается органами Роспотребнадзора на основании санитарно-эпидемиологической экспертизы. Об этой экспертизе будет сказано отдельно.
- В случае незаконного отказа Департамента образования г. Москвы в выдаче лицензии необходимо обращение в суд для обжалования отказа.
О проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы
Для проведения экспертизы необходимо предоставить следующие документы и выполнить следующие действия:
- свидетельство о государственной регистрации;
- свидетельство о постановке на налоговый учет;
- устав;
- документ, подтверждающий право пользования (договор аренды, безвозмездного пользования) или право собственности;
- технический паспорт на помещение;
- план размещения помещений в произвольной форме (характеристика помещений: размер, назначение, техническое оснащение, вентиляция, санузлы и т.д.);
- справка о видах осуществляемой деятельности (произвольная форма);
- образовательные программы, утвержденные руководителем;
- договор дератизации (принятии комплексных мер по уничтожению грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.);
- договор на вывоз и утилизацию ТБО (копия, заверенная надлежащим образом);
- договор на прием и утилизацию люминесцентных ртутных ламп (демеркуризацию);
- организовать прохождение медосмотров всеми работниками;
- организовать получение санитарных книжек всеми работниками.
Это примерный перечень документов и действий, необходимых для получения санитарно-эпидемиологического заключения. Какие-то документы, возможно, не потребуются или потребуются документы, не указанные в списке.
Перед началом работ рекомендуется оценить возможность получения документов и затраты на их получение.
Санитарно-эпидемиологическая экспертиза проводится организацией, обладающей соответствующей лицензией.

Если Ваша ситуация связана с данным вопросом, связанным с получением образовательной лицензии, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите бесплатную профессиональную консультацию.

 

Сайт сделан командой «А».