тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

31 января, 2019
Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, наше ООО получил нотариальное заявление одного из участников Обществ о его выходе. Как оформляется факт передачи денежных средств уставного фонда выходящему участнику? Гульнара

Ответ:

Добрый день, Гульнара. Если (!) он вносил оплату в Уставный капитал и на эту тему есть документы, то после того, как пройдет регистрация в ЕГРЮЛ его выхода из состава участников Общество должно выплатить выходящему участнику действительную часть доли в течение трех месяцев с момента получения заявления о выходе или в другой срок, предусмотренный уставом, но не более одного года (абз. 2 п. 6.1 ст. 23, абз. 1 п. 8 ст. 23 Закона № 14-ФЗ). Действительная стоимость доли выходящего участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (п. 6.1 ст. 23, п. 2 ст. 25 Закона № 14-ФЗ).

Исходя их этого это передача денежных средств должна быть оформлена банковским документом (если со счета Общества на счет участника) или расходным кассовым ордером (если выплата вышедшему участнику производится из кассы Общества наличными).

Если Ваша ситуация связана с данным вопросом, связанным с выходом участника из Общества, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите бесплатную профессиональную консультацию.

 

Сайт сделан командой «А».