тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

21 сентября, 2018
Вопрос:

Доброе утро! Меня зовут Татьяна, недавно развелась через суд. В период брака мы с бывшим супргугом взяли кредиты в Сбербанке, два кредита, один – на меня в сумме 5,6 млн. руб., второй – на него в размере 3 млн. руб. Деньги потратили на семейные нужды. Купили две однокомнатные квартиры, одну на имя мужа, вторую на мое имя, которые сейчас официально каждый сдает в аренду. Кредиты не погашены. Мой ежемесячный платеж по кредиту в 2 раза больше, чем у бывшего мужа. Это несправедливо! Бывший супргут отказывается компенсировать мне разницу между суммами кредита. Слышала, что кредиты можно разделить по суду. Подскажите, так ли это?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна! В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 указанной статьи).

Между тем положения закона о том, что при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для взыскания с супруга невыплаченной задолженности по кредитному договору. Это следует из судебной практики. В частности из Определения Верховного Суда РФ от 12.04.2016 № 19-КГ16-7.

Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.

С учетом изложенной позиции Верховного суда можно сделать следующие выводы.
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе, например, квартир. В заявлении указать, что размер Вашей задолженности по кредиту превышает размер задолженности бывшего супруга и просить суд разделить квартиры не поровну, а разделить их с учетом кредитов. Так, чтобы Вам досталась не ½ квартир, а большая их часть, например, 3/5.

Если совместно нажитого имущества, квартир, нет или они уже разделены, то требовать от бывшего мужа денежной компенсации за кредит Вы можете только в том случае, если кредит Вами полностью погашен.

Если Ваша ситуация связана с данным вопросом, связанным с разделом имущества или кредитов, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите бесплатную профессиональную консультацию адвоката.

 

 

Сайт сделан командой «А».