тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

16 сентября, 2017
Вопрос:

Здравствуйте, я являюсь Генеральным директором ООО в Москве. У фирмы есть долги перед контрагентами. Учредители решили долги не отдавать и «бросили» фирму. То есть перестали финансировать ее деятельность, отчетность давно не сдается, никакая деятельность не осуществляется вот уже более 1,5 лет. Слышал, что если фирма долго не работает, то ее налоговая сама должна ликвидировать. Так ли это? Могут ли в этом случае быть предъявлены претензии по долгам фирмы к Генеральному директору, учредителям? Спасибо, Николай.

Ответ:


Добрый день, Николай! Последнее время происходит активное изменение гражданского законодательства, регулирующего деятельность об ООО. В частности изменилась ответственность учредителей и должностных лиц ООО при ликвидации по решению налогового органа.

Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, то есть на основании решения налогового органа (ст. 21.1).

С 29 июля 2017 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, которые устанавливают ответственность на Генерального директора, членов Совета директоров, учредителей ООО при ликвидации недействующих юридических лиц.

В соответствии с п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

В пунктах 1-3 статьи 53.1 ГК РФ указан единоличный исполнительный орган (Генеральный директор или управляющая компания), члены коллегиальных органов юридического лица (члены Совета директоров, Правления), учредители (участники).

Таким образом, при исключении фирмы из ЕГРЮЛ по решению налогового органа к Генеральному директору и учредителям могут быть предъявлены претензии и возложена ответственность по долгам фирмы.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональный ответ адвоката, который поможет найти правильное решение и минимизировать риски Генерального директора и учредителей фирмы.

 

Сайт сделан командой «А».