тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

23 мая, 2016
Вопрос:

Добрый день! Ситуация следующая. Я проживаю с мужем и ребенком в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры. Документы на комнату я оформила на себя (собственность). Прописала к себе мужа и детей 16.02.2016. Одна соседка вещи свои вывезла. Вторая за все время позвонила один раз и сказала, что скоро вывезет свои вещи и отдаст ключи через две недели. Это было, правда, в конце января. Больше они не звонили и там не появлялись. Две соседские комнаты закрыты. Запросила выписки из ЕГРП на эти комнаты, мне дали уведомления об отсутствии в ЕГРП информации. Сейчас мы сюда въехали и живем. Какие я могу предпринять действия по этим комнатам? Я читала в интернете, что подать документы на присоединение я могу только если проживаю на территории Москвы официально не менее 5 лет. Но прописка у нас только с февраля этого года, до этого прописаны были в Подольске Московская область. Выкупить эти комнаты по рыночной цене нет возможности (кадастровая стоимость одной комнаты 3,6 млн. руб.). Сейчас меня волнует, чтобы никого не подселили. Я боюсь, что если я обращусь в Жилищный департамент, то мне предложат выкупать по кадастровой стоимости. Я откажусь и про эти комнаты вспомнят и сразу захотят кого-то вселить. Мы, в общем то, готовы пожить и в одной комнате, лишь бы никого не вселили. Недавно приходили человек 5 и сказали, что они из департамента жилья и эта квартира принадлежит г. Москва. Спрашивали, на каком основании я здесь нахожусь. Показала паспорт, где указано что прописана по этому адресу. Сфотографировали паспорт и поблагодарили и пошли дальше по подъезду к другим. Соседка по этажу сказала что у нее была одна комната в 3-х комнатной квартире. В 2008 году ей удалось выкупить комнаты 2 штуки по 170 000 рублей всего. Не знаю, на сколько ей можно верить. Она странноватая женщина. И еще такой вопрос: если все-таки кого то захотят вселить, какие документы мне должны предоставить те, кого будут вселять? Можно ли как то на законных основаниях туда никого не пускать (не давать ключи). Есть ли какая-то возможность присоединить комнаты по невысокой цене? Заранее благодарна за информацию. С уважением, Ольга.

Ответ:


Добрый день, Ольга! Получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в приоритетном и в представленном ниже порядке могут следующие категории граждан:

1) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ч. 1 ст. 59 ЖК РФ);

2) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (ч. 2 ст. 59 ЖК РФ);

3) граждане, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (ч. 3 ст. 59 ЖК РФ).

Первым двум категориям граждан освободившаяся комната может быть предоставлена по договору социального найма, третьей категории - только по договору купли-продажи.

Думаем, что бояться обращения в ДЖП не стоит. Они и так помнят об этих комнатах, не сомневайтесь.

Поэтому нужно оформлять документы и действовать по схеме. Если к тому есть основания (наличие статуса малоимущих, нуждающихся в жилых помещениях, др.).

Для ответа на остальные вопросы (можно ли не пускать, не давать ключи) нужно знать, кто является собственником комнат. Скорее всего, собственником является город Москва (предприятия активно передавали жилой фонд городу и город этому не препятствовал).

Но есть небольшой шанс, что собственником является какое-либо предприятие (этот вариант не рассматриваем как маловероятный).

То есть право собственности есть, но просто не оформлено в ЕГРП.

Поэтому у тех, кто будет вселяться в комнаты должно быть свидетельство о собственности (если вселяемые эти комнаты купили) или договор социального найма (если вселяемым комнаты были предоставлены по договору социального найма). Не пускать можно, ключи не давать можно (самозащита права). Лишь бы никому не был причинен вред здоровью. :) Лучше поставить очень крепкую входную дверь с надежными замками. И чтобы всегда кто-то был дома.

Если кого-то вселят без этих документов - сразу письменно жаловаться в Прокуратуру и др. Это очень серьезное финансовое нарушение (разбазаривание муниципального имущества!) и чиновник, который вселит людей без договора соцнайма или собственности просто потеряет свое место или, не исключено, "присядет" на несколько лет.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональный ответ адвоката, который поможет найти правильное решение и присоединить освободившиеся комнаты в коммунальной квартире.

 

 

Сайт сделан командой «А».