тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

11 января, 2016
Вопрос:

Я являюсь владельцем 12 % акций в ЗАО, нас всего 3 акционера. Имеются здания, склады, которые сдаются а аренду. И земля под ними. Хочу выделить свою долю не деньгами, а материально. Возможно ли это? Спасибо, Ольга

Ответ:

Доброе утро, Ольга. Это возможно в том случае, если остальные акционеры с этим согласны.
Если они не согласны, то выделить Вашу долю в натуре (в виде реального имущества, помещений, земельных участков) невозможно.
Но Вы вправе требовать, чтобы АО выкупило Ваши акции по рыночной стоимости. При этом право выкупа возникает только в случаях, перечисленных в ст. 75 Закона об акционерных обществах.
Мы готовы помочь Вам в оформлении выдела Вашей доли (если остальные акционеры согласны) или требования о выкупе акций, а также, при необходимости, защитить Ваши интересы в суде.
Ниже, к сведению, приводим извлечения из Закона об АО, которые касаются выкупа акций обществом по требованию акционеров.

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом, акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:
- реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
- внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;
- принятия общим собранием акционеров решения по вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 7.2 и подпунктом 19.2 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.
1.1. Акционеры непубличного общества - владельцы привилегированных акций, указанных в пункте 6 статьи 32 настоящего Федерального закона, вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им указанных привилегированных акций в случае принятия общим собранием акционеров решений по вопросам, предусмотренным уставом общества, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию адвоката по акционерному праву, который поможет Вам принять правильное решение.

 

Сайт сделан командой «А».