тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

05 ноября, 2015
Вопрос:

Здравствуйте! Собственник квартиры желает прописать к себе отца-инвалида (после инсульта). Может ли нотариус составить бланк на регистрацию за отца и завизировать, потому что отец не пишет, и не разговаривает. Такой бланк примут в ФМС? Так же нужна доверенность. Дарья

Ответ:


Здравствуйте, Дарья! Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Закон - это закон, а жизнь - это жизнь. На практике бывает иначе, чем предусмотрено законом.

Законом предусмотрено, что заявление о регистрации по месту жительства может быть подписано самим гражданином (Вашим отцом) или его законным представителем. Законным представителем является попечитель, полномочия которого должны быть подтверждены судебных решением. Для получения статуса попечителя необходимо пройти судебную процедуру признания Вашего отца недееспособным и согласовать этот вопрос с органами опеки и попечительства с тем, чтобы опекуном были назначены именно Вы, а не кто-то другой.

Но мы понимаем, что судебные процедуры достаточно длительные и поэтому Вы можете попробовать решить задачу иным способом. При этом успех во многом зависит от Вашего умения договариваться с людьми.

Необходимо обратиться к начальнику УФМС и объяснить ситуацию. Если он пойдет Вам навстречу, то он подскажет что нужно сделать и как.

При этом слудует не забывать, что заявление может быть подано в электронном виде через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) (п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Полагаем, что Вы сможете зарегистрировать Вашего отца на этом портале без его участия и подать заявление от его имени без оформления попечительства в судебном порядке. Но дальше, все равно, Вам потребуется помощь и понимание со стороны начальника УФМС, который должен выдать Вам необходимые документы, подтверждающие произошедшую регистрацию отца по месту жительства. Ведь, наверняка, Вам не нужна сама по себе регистрация, если не будет подтверждающих регистрацию документов. Попробуйте пообщаться и с нотариусами. Может быть, с ними даже в первую очередь. Возможно, что они подскажут, что лучше предпринять в Вашей непростой ситуации.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите бесплатную профессиональную консультацию адвоката, который поможет Вам в трудный момент и подскажет правильное решение вопроса.

 

Сайт сделан командой «А».