тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

22 сентября, 2015
Вопрос:

Добрый день! Соседи по дачному участку незаконно захватили буферный между нами участок. Хозяйка умерла 6 лет назад. Участок до сих пор на ней. Соседи там бесконечно пьют, такое соседство очень некомфортно. Как их выселить на законных основаниях? Заранее спасибо за ответ. Анна

Ответ:


Доброе утро, Анна! Если соседи нарушают общественный порядок, то следует вызывать полицию. Законом предусмотрена ответственность за распитие спиртных напитков в общественном месте. Они могут сказать, что этот участок не общественное место. Вам же нужно указать на то, что это не их участок и, следовательно, участок является общественным местом, доступ к которому не ограничен.

Вряд ли, конечно, вызовы полиции подействуют на соседей, но попробовать стоит.

Думается, что этот участок является вымороченным имуществом в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ. Имущество умершей хозяйки участка становится выморочным в том случае, если в отношении его не имеется наследников ни по закону, ни по завещанию. В этом случае имущество (участок) передается в собственность государству.

Следовательно, для того, чтобы выселить дебоширов с территории участка необходимо:
1. оформить государственную собственность на участок (Вам, вероятно, придется делать это самостоятельно, а государственные чиновники будут только помогать Вам). Возможно, что после оформления государственной собственности Вам дадут возможность выкупить этот участок.
2. От имени нового собственника подать иск в суд о выселении.
Или же просто выдворить их с территории и поставить забор. Это называется самозащита права и законом не запрещено.
Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию адвоката, который поможет Вам принять правильное решение и защитит интересы в суде.

 

Сайт сделан командой «А».