тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

21 апреля, 2015
Вопрос:

Здравствуйте! У меня этим летом, 23.08.15, заканчивается договор коммерческого найма, который я хотела бы продлить, но вчера от собственника получила уведомление, в котором указано, что он не намерен продлевать договор и в течение года после прекращения договор не будет сдавать в наем эту квартиру. Законны ли действия собственника? Как мне быть, чтобы продлить договор коммерческого найма? Спасибо, Анна Ф.

Ответ:


Доброе утро, Анна! Уведомление о намерении прекратить договор правильное, то есть соответствует закону и договору. Поэтому у Вас есть три варианта.

Вариант 1. Договориться с собственником помещения мирно. То есть подписать дополнительное соглашение к договору о его продлении на новый срок.

Вариант 2. 23.08.15 отказаться выезжать из занимаемого помещения добровольно, проживать в помещении. В этом случае собственник подаст в суд иск о выселении, решение по которому вступит в силу (при Вашем затягивании процесса) месяца через 4-6. После чего на основании исполнительного листа вас выселит служба судебных приставов.

Вариант 3. 23.08.15 выехать из квартиры с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ подписанием акта приема-передачи квартиры и в течение 1 года, то есть до 28.08.16 отслеживать наличие проживающих в квартире, отслеживать, не заключил ли собственник договор найма с другими лицами. Если это обстоятельство будет установлено, то подать в суд и признать новый договор недействительным, а Ваш договор действующим. Можно будет еще потребовать возмещения убытков, которые вы понесли, например, чтобы арендовать другое аналогичное жилье. Но в этом случае нужно будет доказать письменно, что Вы арендовали другое жилье, оплачивали аренду.

Закон защищает нанимателя от недобросовестных действий наймодателя (собственника). Имеется в виду, что, если в течение года с момента прекращения действия договора по причине объявленного им решения больше не сдавать жилое помещение внаем наймодатель все же заключит с кем-либо договор, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор (ст. 684 ГК). А это означает, что ранее заключенный договор должен считаться действующим на прежних условиях и на тот же срок, а наймодателю придется возместить нанимателю причиненные недобросовестными действиями убытки (по аналогии с п. 1, ч. 3, ст. 621 ГК).

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение.

 

Сайт сделан командой «А».