тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

06 апреля, 2015
Вопрос:

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с наследственным вопросом. Моя бабушка умерла в 2011 году. От первого брака у нее был сын, мой отец Олег, который умер в 2001 году, то есть раньше бабушки. Бабушка, находясь во втором браке за дедушкой Фадеевым, родила сына Владимира, у которого не было ни жены, ни детей. Тогда же бабушка, дедушка Фадеев и Владимир приватизировали однокомнатную квартиру в Одинцовском районе. Дедушка Фадеев умер в 2012, Владимир в 2005 году. В 2014 году я подала иск о восстановлении срока для принятия наследства на всю квартиру, суд отказал мне в иске. Имею ли я право на наследство в виде этой квартиры бабушки и есть ли шансы что-то отсудить, если сейчас я знаю, что Минимущество уже продало это квартиру. Заранее благодарю, Ольга

Ответ:


Ольга, добрый день! Мы нашли правовую конструкцию, которая позволяет говорить, что у Вас есть права на наследство. Это статьи 1142 и 1146 ГК РФ, которые посвящены наследованию по праву представления. Право представления - это наследование, в нашей ситуации, внучкой за своей бабушкой, поскольку отец внучки (сын бабушки Олег) на момент смерти бабушки уже умер. Поэтому вместо Олега за бабушкой наследуете Вы, Ольга.

Таким образом, мы ответили на первый вопрос. Вы являетесь наследницей и вправе претендовать на ¼ доли в квартире.

Почему на ¼? Потому, что на момент смерти бабушки ей принадлежало ½ квартиры. При этом доля бабушки подлежит распределению между наследниками первой очереди - дедушкой Фадеевым и Вами (Вы тоже являетесь наследницей первой очереди по праву представления). ½ долю делим на 2 и получаем ¼.

Таким образом, нам остается доказать только то, что Вы в 2011 году фактически приняли наследство. Или то, что Вы не знали о смерти бабушки (но это доказать невозможно, т.к. по этому поводу в 2014 году уже состоялся суд). Очень жаль, что мы не можем вернуть время назад. Иначе бы мы подали иск о восстановлении срока для принятия наследства в связи с тем, что Вы не знали смерти бабушки и о признании за Вами ¼ доли в квартире. Но мы этого сделать не можем, уже не можем говорить, что Вы не знали о смерти бабушки, шанс упущен.

Поэтому нам остается только доказывать, что в 2011 году Вы фактически приняли наследство (проживали в этой квартире, делали в ней ремонт, оплачивали налоги и коммунальные платежи и др.). Если доказать фактическое принятие наследства не получится, то суд откажет в удовлетворении иска.

При этом можно было бы доказать фактическое принятие наследства, если бы отсутствовала вторая сторона по делу - Минимущество (?), которое с большой долей вероятности будет опровергать наши доказательства.

Поэтому, на наш взгляд, шансы выиграть дело малы и, учитывая цену вопроса (1/4 в квартире небольшой стоимости), браться за это дело нет смысла.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение. Если консультация будет Вам полезна, то мы будем весьма признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

Сайт сделан командой «А».