тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

01 апреля, 2015
Вопрос:

Добрый день, меня зовут Николай Сергеевич. У меня под Подольском есть земельный участок площадью 15 соток, назначение – для ведения садоводства. Хочу построить небольшой кирпичный дом своими силами, а потом его по «дачной амнистии» зарегистрировать. Подскажите, пожалуйста, какие нормы необходимо соблюсти при строительстве, чтобы потом, при государственной регистрации права собственности, не было проблем. Спасибо, Н.С.

Ответ:


Уважаемый Николай Сергеевич! Отвечаем на Ваш вопрос о том, какие нормы необходимо соблюсти при строительстве садового дома. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения, строения на принадлежащем ему земельном участке. При строительстве необходимо соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со «Сводом правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселения» в редакции СНиП 2.07.01-89*, «Сводом правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» в редакции СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» определено, что строительство домов должно осуществляться в соответствии с требованиями строительных норм и правил, с соблюдением определенных отступов, а также с соблюдением других нормативных документов, устанавливающих правила проектирования и строительства.

Также сообщаем, что надзор в сфере строительных правоотношений в Подольском районе Московской области осуществляет Окружная инспекция жилищного надзора в Троицком и Новомосковском административном округе города Москвы и Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгорстройнадзор).

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение и разобраться в строительных нормах и правилах.

 

Сайт сделан командой «А».