тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

29 марта, 2015
Вопрос:

Доброе утро. Я задолжал банку и потерял работу, иного дохода, чтобы расплачиваться с банком нет. Слышал, что если подарить все свое имущество, например, родственнику, а самому продолжить ездить на машине по доверенности и проживать в квартире, которая принадлежит уже родственнику, то банк не сможет отобрать ни машину, ни квартиру. Так ли это?

Ответ:


В настоящий момент это действительно именно так. Можно подарить квартиру или, например, продать ее и банк не сможет обратить взыскание (отобрать) это имущество. Признать такие сделки недействительным по состоянию на сегодняшний день тоже нельзя.

Но вскоре, когда вступит в силу так называемый Закон о банкротстве физических лиц (если точнее, то Федеральный закон от 29.12.2014г. № 476-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») банк сможет оспаривать все подозрительные сделки должника, которые были совершены в течение трех лет до момента подачи заявления о признании должника банкротом.

Указанное положение закона направлено в первую очередь на защиту прав кредиторов (банков) от фиктивного или преднамеренного банкротства, которое в последнее время получило широкое применение. Фиктивным или преднамеренным банкротством является ситуация, когда фактически платежеспособный должник, у которого есть достаточное имущество, денежные средства для возврата долга юридически не является собственником такого имущества. Все имущество уже переведено на друга, маму, родственника.

Поэтому мы призываем Вас внимательно оценивать свои правовые риски при определении той или иной стратегии, направленной на минимизацию потерь, связанных с невозвратом банкам кредитов.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение.

 

Сайт сделан командой «А».