тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

27 марта, 2015
Вопрос:

Здравствуйте, мы хотели бы продать наш бизнес по производству пластиковых пакетов. Покупатель предложил заключить предварительный договор купли-продажи бизнеса. Пожалуйста, дайте оценку этому договору, укажите на «подводные камни», наши риски. Договор прилагается. Огромное спасибо, Владимир

Ответ:


Владимир! Относительно предварительного договора по отчуждению бизнеса под названием «Х» сообщаю, что договор не может быть подписан без детальной доработки и согласования сторонами договора новых формулировок условий договора. К наиболее существенным недостаткам проекта договора следует отнести следующее.

1. Не определен предмет договора (не определены существенные условия договора). С формально правовой точки зрения условие о продаже «бизнеса, работающего под названием «Х» недействительно, т.к. не содержит информации, позволяющей идентифицировать доли конкретного Общества (ООО), которые будут проданы/приобретены. Нет полного фирменного наименования Общества, его ИНН, ОГРН, адреса места нахождения.

2. Многие значимые условия договора также не определены. Вместо конкретных условий стоят прочерки (нижние подчеркивания). Это касается Ф.И.О. покупателя, банка, в котором предстоит открыть аккредитив, названия патента и дат.

3. Формулировки условий договора не позволяют в должной степени защитить интересы продавцов, допуская возможные злоупотребления правом со стороны покупателя. То есть, не смотря на добросовестные действия Продавца и соблюдение им данных гарантий, у Покупателя всегда будет возможность расторгнуть предварительный договор в одностороннем порядке. Что противоречит основному смыслу предварительного договора - обеспечить заключение основного договора даже в том случае, если одна из сторон уклоняется от подписания основного договора.

Выводы и предложения: проект договора подлежит корректировке и согласованию со всеми заинтересованными лицами, в том числе с собственниками бизнеса, бухгалтерией, отделом продаж, производственным отделом. Это обусловлено тем, что исполнение обязанностей по договору будет производиться указанными отделами и службами, которые должны дать объективную оценку исполнимости таких обязанностей.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение и подготовит договор купли-продажи бизнеса.

 

Сайт сделан командой «А».