тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

18 марта, 2015
Вопрос:

Здравствуйте, наша фирма арендует помещение рядом с метро Алексеевская по договору аренды. За аренду мы платим исправно, все обязанности по договору исполняем. Но собственник решил расторгнуть с нами договор и передать помещение другим арендаторам, которые предложили собственнику более выгодные условия. Мы вели переговоры с собственником, стараясь договориться, объяснить, что мы не намерены выезжать из помещения ранее прекращения срока аренды, но собственник ничего и слышать не хочет, грозит отключить электричество, выставить свою охрану (ЧОП), которая просто нас не пустит в арендованное помещение и др. Новый арендатор уже и наружную рекламу заказал! Сейчас мы хотим обратиться к собственнику с официальным письмом (претензией). Могли бы вы дать нам образец такого письма? Спасибо, коллектив ООО СтройПроектСнаб.

Ответ:


Здравствуйте, направляем Вам типовое письмо об устранении препятствий в пользовании арендованными помещениями, которое необходимо отправить по почте на юридический адрес арендодателя.

Заказным письмом с уведомлением о вручении,
копия - по факсу

Кому __
Куда __
От ООО Х
Откуда __

Уважаемый __!

Просим Вас не препятствовать использованию по назначению арендованных нежилых помещений по адресу: г. Москва, __ и обращаем внимание на следующее.

ООО Х исполнял и исполняет свои обязательства по договору аренды нежилого помещения № 06-11 от 01.09.2014г. надлежащим образом, в т.ч. своевременно и в полном объеме оплачивает арендные платежи.
В соответствии с п. 4.1 договора срок аренды установлен по 31.07.2017г.
Пунктом 4.6 договора установлено, что «одностороннее расторжение договора не допускается».

Следовательно, ООО Х в соответствии со ст. ___ ГК РФ вправе требовать от арендодателя устранить препятствия в пользовании арендованным имуществом. Указанное требование может быть заявлено в судебном порядке в адрес арендодателя или нового собственника нежилого помещения (п. 1 ст. 617 ГК РФ) с отнесением судебных расходов на нарушителя договора.

Также ООО Х в соответствии с ГК РФ вправе потребовать возмещение убытков (реального ущерба и упущенной выгоды), причиненных по вине арендодателя или нового собственника. Реальный ущерб складывается из расходов ООО Х по установке офисных перегородок, изготовлению и согласованию в установленном законом порядке наружной рекламы. Упущенная выгода определяется как неполученный доход, который обычно получает ООО Х при нормальной работе.

В случае, если в отношении арендованного помещения будет подписан договор аренды с третьим лицом, ООО Х в соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды.

В случае не устранения препятствий в пользовании арендованными помещениями ООО Х намерен отстаивать законными способами свое нарушено право, а именно:
1. Подать иск и получить исполнительный лист о не чинении препятствий в пользовании арендованными помещениями. Один раз в неделю работники ООО Х будут проходить в арендованные помещения в сопровождении сотрудников службы судебных приставов-исполнителей. Второй раз в неделю - в сопровождении работника ЧОП в соответствии с принципом самозащиты нарушенного права (ГК РФ).
2. В судебном порядке получить возмещение понесенных убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) от арендодателя или нового собственника.
3. В судебном порядке перевести на себя права и обязанностей по заключенному договору с третьим лицом (в случае заключения такого договора).
4. Уведомить Комитет по рекламе города Москвы об установке незаконной наружной рекламы третьим лицом (в случае незаконного демонтажа наружной рекламы ООО Х и размещения на освободившейся площади рекламы третьего лица).
5. Самостоятельно решить вопрос о временном электроснабжении (в случае незаконного отключения подачи электроэнергии) с подразделением Мосэнергосбыт с отнесением убытков на арендодателя или нового собственника.

Дата, подпись, печать

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение. Если консультация будет Вам полезна, то мы будем весьма признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

Сайт сделан командой «А».