тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

15 марта, 2015
Вопрос:

У нас давние контакты с производителем компьютерного оборудования из Китая. Сейчас хотим продвигать на эксклюзивных началах его продукцию на территории СНГ. В Европе у производителя уже есть Дистрибутор. Поэтому мы должны стать Дилером. Пожалуйста, пришлите типовую форму дилерского договора. Спасибо большое, Леонид

Ответ:


Леонид, направляем Вам типовой дилерский договор, который был подготовлен нами для Клиента из ОАЭ. Полагаем, что после некоторой доработки этот договор может быть использован и на территории Российской Федерации

Дилерский договор (образец)

г. __________ "___"________ ____ г.
___________________________________, именуем__ в дальнейшем "Дистрибутор", в лице ______________________________________________________, действующ___ на основании ____________________________________________, с одной стороны, и _________________________________, именуем__ в дальнейшем "Дилер", в лице ______________________________________________________, действующ___ на основании ___________________________________________, с другой стороны, при совместном Упоминании «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Термины и определения:
Для целей настоящего договора Стороны договорились использовать следующие термины и определения.
Производитель - компания ___ Inc.
Территория - вся территория MENA (United Arab Emirates, Kingdom of Saudi Arabia, Kuwait, Sultanate of Oman, Kingdom of Bahrain, Qatar, Egypt, Iran, Iraq, Jordan, Lebanon, Yemen, Libya, Morocco, Palestine, Syria, Tunisia, Algeria).
Дистрибутор - компания __, которая является официальным и эксклюзивным представителем __ Inc. на Территории.
Дилер - компания, которой Дистрибутор предоставляет права на продвижение и продажи продукции __ на части Территории, а именно в ОАЭ.
Продукция - продукция, производимая компанией __ Inc. и поставляемая в ОАЭ компанией __.
План заказа продукции - обязательства Дилера, указанные в п. 4 настоящего Договора. При этом подписывая настоящий договор, Дилер принимает на себя обязательство по закупке определенного объема Продукции в срок действия Договора. Дилер обязуется выполнять как квартальные планы заказа продукции, так и годовой.
Торговые сети - ___.
Пользователи Продукции - конечные приобретатели (пользователи) Продукции, которые используют полезные свойства Продукцию по прямому назначению.

2. Предмет Договора
2.1. Дистрибутор, предоставляет Дилеру право представлять интересы Производителя на территории ОАЭ, т.е. осуществлять розничную и оптовую продажу Продукции, осуществлять любые мероприятия, направленные на продвижение (продажу) Продукции, использовать торговую марку Tesoro в интересах Дистрибутора и Производителя.
2.2. Дистрибутор обязуется не предоставлять другим лицам право продажи Продукции на территории ОАЭ на срок действия настоящего договора. Исключения составляют Торговые сети, с которыми Дистрибутор оставляет за собой право подписывать прямые договора поставки, поставлять Продукцию минуя Дилера.

3. Заказ, передача и оплата Продукции
3.1. Заказ Продукции:
3.1.1. Дилер осуществляет заказ Продукции используя форму заказа (Приложение №1 к настоящему договору).
3.1.2. Дистрибутор в течение 5 рабочих дней уведомляет Дилера о возможных сроках поставки и стоимости Продукции.
3.1.3. В случае согласия Дилера на разовую поставку Продукции на указанных условиях Дилер отправляет Дистрибутору подтверждённый Заказ, подписанный ответственным лицом.
3.1.4. Список лиц, имеющих право подписи от имени Дилера указан в Приложении №2 к настоящему договору.
3.1.5. Стороны договорились, что электронная переписка, в том числе заказ Продукции, уведомления Дилера о возможных сроках поставки и стоимости Продукции, подтвержденные Дилером Заказы и другие сообщения и уведомления между почтовыми ящиками ____@mail.ru и ___@yandex.ru порождает, изменяет и/или прекращает обязательства между Сторонами по настоящему договору, а также что передача документов/информации по электронной почте является надлежащим исполнением обязательств по передаче документов/информации по настоящему договору. При этом Стороны подтверждают, что факт отправки документа или информации с указанных почтовых ящиков позволяет достоверно установить, что документ/информация исходит от стороны по настоящему договору и что лицо, отправившее документ или информацию обладает необходимыми полномочиями в соответствии с Приложением № 2 к настоящему договору.
3.2. Поставка (передача) Продукции:
3.2.1. Дистрибутор сообщает Дилеру о готовности очередной партии Продукции к отгрузке, после этого Дилер обязуется в течение 5 рабочих дней обеспечить получение Продукции со склада Дистрибутора по адресу, указанному в п. 3.2.2 настоящего Договора, уполномоченным лицом и пописать товарную накладную, дата которой считается датой получения Продукции.
3.2.2. Отгрузка товара происходит со склада Дистрибутора, расположенного по адресу: __, tel: +__
3.3. Оплата Продукции:
3.3.1. Оплата полной стоимости отгруженной партии Продукции производится в течение 60 календарных дней с даты отгрузки Продукции, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Дистрибутора. Датой оплаты считается дата исполненного платежного поручения банком Дилера. В случае неуплаты в оговоренный срок, Дилер оплачивает неустойку в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки от суммы неисполненного обязательства.

4. План заказа продукции
4.1. Дилер обязуется осуществлять заказ (приобретать и оплачивать) Продукция в объемах не менее чем:
1 квартал 2015г - _ AED
2 квартал 2015г - _ AED
3 квартал 2015г - _ AED
4 квартал 2015г - _ AED
4.2. Расчёт выполнения плана производится по фактически уплаченным денежным средствам Дистрибутору в отчетный период в ценах указанных в товарной накладной на отгрузку товара.

5. Гарантийные обязательства
5.1. Дистрибутор для осуществления гарантийных обязательств предоставляет Дилеру дополнительно скидку 1% от суммы заказанной Дилером Продукции, которая используется Дилером для исполнения гарантийных обязательств перед пользователями Продукции.

6. Срок действия, продление и расторжение Договора.
6.1. Договор заключен сроком до 31.12.2015.
6.2. В случае выполнения Дилером Плана заказа Продукции, Договор продлевается сроком на 1 год, при этом устанавливаются новые значения Плана заказа продукции, которые согласовываются сторонами в письменном виде.
6.3. В случае, если Дилер не выполнил квартальный План заказа Продукции 2 раза подряд, либо не выполнен годовой План заказа Продукции, Дистрибутор вправе расторгнуть данный Договор в одностороннем внесудебном порядке, уведомив об этом Дилера.

7. Реквизиты и подписи Сторон.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение. Если консультация будет Вам полезна, то мы будем весьма признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

Сайт сделан командой «А».