тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

13 марта, 2015
Вопрос:

Здравствуйте, наше предприятие занимается изготовлением упаковочных материалов. В производстве мы используем пресс-формы, которые изготавливаются по нашим заказам сторонними фирмами. По договору подряда мы заказали такую пресс-форму, которая была изготовлена подрядчиком с браком, отдали ее обратно на доработку. В результате подрядчик пресс-форму окончательно испортил и теперь предлагает вернуть нам деньги. Но нам не нужны деньги, нам нужна пресс-форма. Можем ли мы потребовать от подрядчика, чтобы он нам изготовил новую пресс-форму? Спасибо, Дмитрий.

Ответ:


В соответствии с п. 1 ст. 705 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы (пресс-формы) до
ее приемки заказчиком несет подрядчик.

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (ст. 714 ГК РФ).

Пунктом 1 ст 723 ГК РФ установлено, что в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для использования, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Таким образом, подрядчик, не обеспечивший сохранность пресс-формы, переданной ему для переработки заказчиком несет ответственность в соответствии с законом. При этом заказчик вправе потребовать от заказчика безвозмездно устранить недостатки пресс-формы, которые привели к невозможности ее использования по назначению, то есть вправе потребовать изготовления новой пресс-формы.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение. Если консультация будет Вам полезна, то мы будем весьма признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

Сайт сделан командой «А».