тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

07 марта, 2015
Вопрос:

Собираюсь купить квартиру на вторичной рынке. Продавец предлагает заключить договор купли-продажи квартиры без нотариуса и оплатить квартиру через банковскую ячейку наличными. Мне бы хотелось, чтобы оплата производилась в безналичном порядке, т.к. я уже однажды «погорел» при расчете наличными. Дайте, пожалуйста, совет, как быть в этой ситуации? Как обезопасить себя при покупке квартиры? С уважением, Николай.

Ответ:


Уважаемый Николай! В первую очередь мы бы советовали Вам не рисковать и самостоятельно не проводить сделку по покупке квартиры. Ведь Вы покупаете и продаете квартиры не каждый день. Даже, если Вы успешно купили квартиру без риелтора несколько лет назад, то это не значит, что судьба улыбнется Вам во второй раз (меняется законодательство, меняются мошеннические схемы при продаже квартир, меняются технологии и др.). Но речь не об этом.

Вы хотели бы, чтобы оплата по договору квартиры была произведена в безналичном порядке, а продавец с этим ни в какую не согласен. Полагаю, что в этой ситуации возможен компромисс, который устроит и продавца квартиры и Вас.

Раньше существовало три способа расчета за квартиру. Это безналичная оплата платежным поручением со счета покупателя на счет продавца. Такая оплата могла быть произведена как до сделки, так и после. Это оплата наличными без использования банковской ячейки или с использованием ячейки, когда стороны договора совместно арендовали ячейку с так называемыми «особыми условиями». И это оплата по аккредитиву. Последний способ расчетов достаточно редкий по причине большого документооборота и значительных комиссий банков.

Не так давно, с 1 июля 2014 года, появился новый способ расчетов за приобретаемую квартиру. Расчеты с использованием банковского счета эскроу. На сегодняшний день этот способ, пожалуй, является самым удобным и безопасным, популярность его в профессиональной среде риелторов с каждым днем растет.

В соответствии с п. 1 ст. 860.7 Гражданского кодекса РФ по договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром.

В переводе на обычный язык это означает, что покупатель квартиры вносит на специальный счет денежные средства по договору купли-продажи квартиры, которые блокируются банком до тех пор, пока продавец не представит банку документы о том, что право собственности на квартиру перешло к покупателю.

По сути расчеты через счет эскроу - это те же расчеты через банковскую ячейку только удобнее и безопаснее.

Поэтому мы Вам советует обсудить с продавцом возможность оплаты квартиры через счет эскроу.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию риелтора или юриста, который поможет Вам принять правильное решение и обеспечит юридическое сопровождение сделки с квартирой. Если консультация будет Вам полезна, то мы будем весьма признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

Сайт сделан командой «А».