тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

06 марта, 2015
Вопрос:

Доброе утро. Меня зовут Илона. Я задолжала банку небольшую сумму, около 300 тысяч рублей, которые смогу погасить только примерно месяца через 4, т.к. сейчас у меня нет работы. Мне постоянно названивают коллекторы, грубо разговаривают, угрожают, дверь моей квартиры испачкали краской, залили замочную скважину клеем, не дают покоя ни днем, ни ночью. Что мне делать, если донимают коллекторы? Как с ними бороться?

Ответ:


Уважаемая Илона! Мы систематизировали наш опыт и опыт наших Клиентов, который позволяет сделать некоторые выводы о наиболее эффективных тактиках противодействия коллекторам. Итак, во-первых, и это самое главное, Вы должны перестать бояться и твердо запомнить, что Вы никому ничего не должны. Даже, если Вы должны банку кругленькую сумму. Почему? Ответ очевиден. Потому что до тех пор, пока нет вступившего в силу судебного решения и исполнительного листа никто, ни банк, ни коллекторы, ни полиция не могут на законных основаниях требовать от Вас возврата долга или кредита. Даже если Ваш долг не подвергается сомнению, так как имеются все подтверждающие долг документы (выписки по счетам, кредитный договор, долговая расписка и др.).

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об исполнительном производстве" только судебный пристав-исполнитель, действующий на основании судебного решения, исполнительного листа и служебных полномочий может предъявлять Вам требования о возврате основного долга, процентов и штрафов.

Поэтому Вы должны твердо и уверенно на все звонки коллекторов отвечать примерно следующее: считаю Ваши требования незаконными, если будет вынесено судебное решение по взысканию суммы долга я его, как законопослушный гражданин, незамедлительно исполню, все разговоры с вами я записываю, считаю, что ваши действия, когда вы угрожаете мне, моему здоровью и имуществу подпадают под уголовную ответственность, я обязательно напишу заявление в полицию, Прокуратуру, привлеку СМИ.

Часто помогает такой аргумент, адресованный звонящему коллектору. Я готова погасить задолженность, пожалуйста, предъявите мне документ (договор), по которому банк передал вашему коллекторскому агентству право требовать от меня возврата долга, а также вашу доверенность, которая подтверждала бы ваши полномочия действовать от коллекторского агентства. В 99% случаев звонящему на это сказать нечего и разговор прекращается.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение. Если консультация будет Вам полезна, то мы будем весьма признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

Сайт сделан командой «А».