тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

11 февраля, 2015
Вопрос:

Кто устанавливает недееспособность человека? Кто может подать заявление о признании человека недееспособным? Каков порядок признания гражданина недееспособным?

Ответ:


Недееспособность гражданина устанавливается судом. Недееспособность - это не способность человека отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Существует и обратная судебная процедура, когда ранее признанный недееспособный человек признается судом дееспособным, если его психическое состояние улучшилось. Указанное подробно описано в статье 29 Гражданского кодекса РФ.

Заявление о признании человека недееспособным могут подать члены семьи, которые вместе с ним проживают, например, супруга или супруг, а также другие близкие родственники. В соответствии со статьей 281 Гражданского процессуального кодекса РФ под близкими родственниками в данном случае следует понимать родителей, братьев/сестер, детей.

В рамках судебного разбирательства по заявлению о признании гражданина недееспособным проводится судебно-психиатрическая экспертиза, которая призвана подтвердить результаты исследований и выводов врачей относительно психического состояния гражданина.

К участию в судебном разбирательстве обязательно привлекаются органы опеки и попечительства, а также сам гражданин, в отношении которого заявлено требование о признании его недееспособным. Это необходимо для того, чтобы избежать злоупотреблений со стороны родственников, которые могут за благими намерениями скрывать свои низкие, например, материальные интересы.

Судья в обязательном порядке проводит беседу с гражданином, дело которого рассматривается. Если гражданин не может явиться в суд, то судья проводит выездное заседание по месту нахождения гражданина, например, в его квартире или в стационарном больничном учреждении.

Если после общения с гражданином судья придет к выводу, что гражданин адекватен, то в проведении судебно-психиатрической экспертизы может быть отказано. При этом в обратном случае, когда суд рассматривает заявление о признании гражданина дееспособным проведение СПЭ является обязательным.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию адвоката, который поможет Вам оформить документы для признания гражданина недееспособным или дееспособным в судебном порядке. Если консультация будет Вам полезна, то мы будем весьма признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

Сайт сделан командой «А».