тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

07 февраля, 2015
Вопрос:

Здравствуйте, меня зовут Игорь. Я являюсь руководителем проектов компании по реализации автохимии. Часто бывает, что покупатели получают нашу продукцию, но не оплачивают ее. Мы обращаемся в арбитражный суд, но часто подобные споры проигрываем, так как не можем доказать факт поставки товара, т.к. документы и накладные обычно оформляются позже. Да и условия поставки мы меняем или по телефону, или по сообщениям электронной почты. Можно ли сделать юридически значимыми сообщения по электронной почте? Тогда мы могли бы доказать и то, что с клиентом было согласовано и изменение сроков поставки, и цены и др. Заранее благодарю.

Ответ:


Здравствуйте, Игорь! Да, конечно Вы можете придать электронным сообщениям юридическую значимость. Для этого в договор с Клиентом необходимо добавить пункт о том, что такая переписка является основанием для изменения условий договора.

Ниже мы приводим примерный текст такого условия о юридической силе переписки по электронной почте.

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ Стороны договорились, что электронная переписка между почтовыми ящиками ____@mail.ru и ___@yandex.ru порождает, изменяет и/или прекращает обязательства между Сторонами по настоящему договору, а также что передача документов/информации по электронной почте является надлежащим исполнением обязательств по передаче документов/информации по настоящему договору. При этом Стороны подтверждают, что факт отправки документа или информации с указанных почтовых ящиков позволяет достоверно установить, что документ/информация исходит от стороны по настоящему договору и что лицо, отправившее документ или информацию обладает необходимыми полномочиями.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию арбитражного юриста, который поможет Вам принять правильное решение и защитит интересы в арбитражном суде. Если консультация будет Вам полезна, то мы будем весьма признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

 

Сайт сделан командой «А».