тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

04 февраля, 2015
Вопрос:

У меня возникла маленькая проблема. Потеряли Устав ООО. Нужно открывать банковский счет, без Устава сделать это невозможно. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться для получения дубликата Устава фирмы? Как получить дубликат Устава ООО?

Ответ:


Устав фирмы является одним из важнейших документов фирмы, в котором отражены основные виды деятельности, закреплены права и обязанности участников/акционеров, единоличного исполнительного органа (Генерального директора), указан размер Уставного капитала и другие моменты.

Ни одно юридически значимое действие, в том числе открытие банковского счета, не может быть совершено без предъявления Устава. Ведь в Уставе могут содержаться положения, например, определяющие особый порядок действий Генерального директора при открытии счета, в том числе, когда Генеральный директор должен одобрить открытие счета на общем собрании участников (акционеров).

При регистрации фирмы в ИФНС 46 по г. Москве помимо прочих документов подаются два экземпляра Устава, один из которых после завершения регистрации выдается представителю фирмы, а второй остается в налоговом ведомстве. И на первом, и на втором экземпляре Устава налоговики проставляют штамп и печать, подтверждающие государственную регистрацию Устава в представленной редакции с указанием номера государственной регистрационной записи (ГРН).

Именно такой Устав с отметкой налогового ведомства является единственным подлинным экземпляром при утрате которого необходимо получить дубликат экземпляра Устава, хранящегося в регистрационном деле.

В соответствии с письмом ФНС России от 30.12.2010г. № ПА-37-6/19020@ заверенные копии учредительных документов (Уставов) коммерческие организации, в т.ч. Общества с ограниченной ответственностью, выдаются налоговыми инспекциями по месту постановки ООО на налоговый учет.

Для того, чтобы узнать в какой налоговой инспекции стоит на учете Ваша фирма следует заглянуть в действующее (!) Свидетельство о постановке на учет и уточнить КПП (Код причины постановки на учет). Не ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика), а именно КПП, так как ИНН содержит в своем коде указание на номер территориальной налоговой инспекции, к которой фирма относилась в момент регистрации. Впоследствии фирма могла сняться с регистрационного учета (переехать) и встать на учет по другому адресу, подведомственному другой инспекции. Актуальная информация о месте постановки на учет фирмы содержится именно в КПП.

Например, если Ваш КПП 771701001, то Ваше регистрационное дело хранится в 17 ИФНС России по Москве (77 - код Москвы, 17 - номер инспекции), по адресу которой Вам и следует обращаться с заявлением о выдаче дубликата (копии) Устава ООО.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста по корпоративным вопросам, который поможет Вам принять правильное решение и получит дубликат Устава. Если консультация будет Вам полезна, то мы будем весьма признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

Сайт сделан командой «А».