тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

02 февраля, 2015
Вопрос:

Здравствуйте, это снова Александра, которая задавала вопрос про регистрацию брака с иностранным гражданином. Спасибо большое за ваш вразумительный ответ! Но у меня назрели еще два вопроса, скажите, может быть проще зарегистрировать брак в Болгарии? А еще знаете, я слышала, что браки с иностранными гражданами лучше регистрировать в посольстве того государства, с которым заключаешь брак, то бишь в посольстве Болгарии (если это Москва) или в посольстве России (если это Болгария). Есть ли в этом доля правды или же это полная ерунда? Заранее благодарю за ваш ответ!

Ответ:


Здравствуйте, Анастасия! В Болгарии точно не стоит. Хотя и можно. Вам придется много собирать документов. И не исключено, что и документов из органа, который вам зарегистрирует брак.

В соответствии с российским законодательством государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Из чего можно предположить, что начать лучше с консульства Болгарии в Москве. Если оно зарегистрирует, то все хорошо. Если нет, то обращайтесь в обычный ЗАГС.

Не забудьте при подаче документов на регистрацию брака то, что документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния (то есть паспорт Вашего болгарского молодого человека), должны быть легализованы и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение. Если консультация будет Вам полезна, то мы будем весьма признательны за размещение положительного отзыва о Юридическом бюро Юникон в интернете.

 

Сайт сделан командой «А».