тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

31 января, 2015
Вопрос:

Здравствуйте! Моя ситуация такова: мой молодой человек-гражданин Болгарии. Мы по обоюдному желанию хотим, чтобы он перебрался в Москву. Мы прекрасно понимаем о сложности данного вопроса. Знаем, что нужна и регистрация и разрешение для работы и гражданство, но процесс этот далеко нелегкий и мы бы хотели подробнее узнать, как приступить к этой процедуре. С чего нужно начать и как к этому вопросу подойти? Может быть проще будет сначала зарегистрировать брак? Если да, то в какой стране и как это лучше сделать? На данный этап я думала сделать ему приглашение на пребывание в Москве в течение трех месяцев, чтобы можно было начать заниматься вопросом мигрирования в Москву. Но всё равно хотела бы проконсультироваться, на правильном ли мы пути? Спасибо, Александра.

Ответ:


Добрый день, Александра! В первую очередь следует зарегистрировать брак, который является (вместе с другими необходимыми условиями - знанием языка, разрешением на работу, состоянием здоровья, др.) основанием для получения разрешения на временное пребывание (РВП) на 3 года. Брак лучше зарегистрировать по фактическому месту проживания и регистрации по месту жительства молодой семьи. То есть, если Вы живете и зарегистрированы, например, в Бабушкинском районе Москвы, то Вам следует обратиться в Бабушкинский ЗАГС.

Основание - пункт 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которым определено, что разрешение на временное проживание (РВП) может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.

Наличие РВП дает ряд преимуществ. Во-первых, получение РВП - это первая ступень к получению гражданства, без которого невозможно получить вид на жительство. Во-вторых, РВП действует 3 года и может быть продлено, если иностранный гражданин работает без нарушений законодательства. В-третьих, наличие РВП позволяет работать без оформления разрешения на работу.

Вы на правильном пути. Оформляйте приглашение, регистрируйте брак, получайте разрешение на работу и другие документы, получайте РВП. Подробности и прочие нюансы следует уточнить в отделе миграционной службы.

И перед тем, как начать этот непростой путь настоятельно рекомендуем Вам внимательно изучить два закона. Это ФЗ О гражданстве РФ и ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ, знание и соблюдение которых позволит избежать ошибок и трудностей. Действующие редакций указанных законов готовы направить Вам по электронной почте.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста по вопросам гражданства, который поможет Вам принять правильное решение и оформить документы.

 

Сайт сделан командой «А».