тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

30 января, 2015
Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую нам выбрать организационно-правовую форму для регистрации некоммерческой организации – общественная организация или ассоциация (союз). И еще мы не можем определиться с названием НКО. Черновой вариант наименования – Российский союз по поддержке материнства. Спасибо, Ф.

Ответ:

Мы подготовили таблицу, в которой отразили основные различия между Общественной организацией (ОО) и Союзом (Ассоциацией).

 

 

Общественная организация

Ассоциация или Союз

Состав участников

Граждане

Граждане и/или юрлица

Цели

удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей

представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей. В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.

Наименование организации

Общее для всех НКО (общественных организаций и ассоциаций (союзов)) - НКО имеет наименование, содержащее  указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности (ст. 4 ФЗ о НКО). Для ассоциации (союза) - Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов "ассоциация" или "союз" (ст. 11 ФЗ о НКО).

Возможность объединения с другими организациями

В ассоциации (союзы)

Не предусмотрена

Возможность участника пользоваться услугами организации

Безвозмезно. На равных началах с другими участниками

Безвозмезно. На равных началах с другими участниками

Размер и порядок уплаты членских взносов

Определяется общим собранием участников

Определяется общим собранием участников

Исключение из числа членов (не путать с добровольных выходом из числа членов)

В соответствии с ГК - не предусмотрено. Но на практике возможно в соответствии с Уставом.

Возможно. В соответствии с Уставом

И еще один момент, который нужно учесть при подборе наименования. Это то, что использование в наименовании некоммерческой организации официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом о НКО и иными федеральными законами).

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста по некоммерческим организациям, который поможет Вам принять правильное решение и зарегистрирует НКО в Минюсте.

Сайт сделан командой «А».