тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

29 января, 2015
Вопрос:

Вопрос у меня такой. В 1983 году я вышла замуж, жили мы у моей свекрови в ее доме. На общие деньги ремонтировали дом, покупали строительные материалы, провели газ, много еще чего сделали. В 1990 году свекровь умерла, после чего и дом, и земельный участок перешли по наследству мужу. Сейчас мы находимся в состоянии развода. Вопрос – имеет ли какие-либо права жена на этот дом и земельный участок? Спасибо, Наталья Петровна, г. Лобня.

Ответ:


Уважаемая Наталья Петровна! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это означает, что по общему правилу в отношении дома и земельного участка, полученного мужем по наследству, жена не имеет никаких прав. Указанное имущество не является совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу при разводе, является собственностью мужа.

Но из этого правила есть исключение. По закону имущество каждого из супругов (единоличная собственность, полученная по безвозмездному основанию, в том числе по наследованию) может быть признано совместно нажитым имуществом, если будет установлено, что в период брака супругами совместно были совершены вложения в это имущество, которые значительно увеличивают его стоимость. Такими вложениями может быть капитальный ремонт, реконструкция или перестройка, оплата подключения коммуникаций, в том числе газа и др. Об этом говорится в статье 37 СК РФ.

Вопрос о признании полученного по наследству дома совместно нажитым имуществом решается суд по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ.

ГПК РФ установлено, что каждая из сторон должна доказать (!) те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований. Вы выдвигаете требование о признании дома и земельного участка совместно нажитым имуществом. Следовательно именно Вы должны доказать, что в период брака супругами совместно были совершены вложения в это имущество, которые значительно увеличивают его стоимость.

Вы должны предоставить оценку стоимости дома и земельного участка по состоянию на момент получение его по наследству и по состоянию на сегодняшний день. Также Вы должны предоставить оригиналы документов (кассовые квитанции, договоры, акты выполненных работ и др.), которые бы А) указывали на ваши совместные расходы и Б) были направлены на улучшение именно этого дома, а не другого. То есть между представленными платежными и другими документами и произведенными улучшениями дома должна быть причинно-следственная связь.

Если указанные документы у Вас имеются, то перспективы судебного дела по признанию дома и земельного участка совместно нажитым имуществом положительные.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию адвоката по семейным вопросам, который поможет Вам принять правильное решение и защитит Ваши интересы в суде.

 

Сайт сделан командой «А».