тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

25 января, 2015
Вопрос:

Доброе утро! Мы недавно зарегистрировали некоммерческую организацию в форме общественной организации. Мы хотели бы вести помимо некоммерческой деятельности еще и предпринимательскую деятельность. Как мы будем обосновывать, что наша предпринимательская деятельность всецело служит целям и задачам общественной организации? Необходимы, какие-то официальные или внутренние документы? У кого к нам могут возникнуть вопросы по данной тематике? К чему быть готовыми? Спасибо, Валерий.

Ответ:


Если Вы продаете футболки с девизом «Россия - вперед!», что вполне вероятно соответствует целям и задачам общественной организации, а прибыль кладете не себе в карман (не распределяете среду членов или руководства НКО), а помогаете, например, детским домам и нуждающимся, то беспокоиться не о чем.

Вопросы могут возникнуть у правоохранительных органов и Минюста. Минюст может приостановить деятельность НКО, а полиция выдвинуть обвинения в незаконной предпринимательской деятельности.

Поэтому лучше для сугубо коммерческих операций делать это, например, через другое юридическое лицо (ООО), которое может быть связано с НКО, когда НКО является участником ООО, а может быть и не связано. Когда, например, кто-то из учредителей НКО является одновременно участниками ООО. Другой вопрос, желательно, чтобы в последнем случае не было сделок между НКО и ООО, иначе они могут быть признаны сделками с заинтересованностью и др. Например, собрало НКО членские взносы и закупило на эти деньги у ООО футболки. Такую сделку можно рассматривать как сделку с заинтересованностью.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста по некоммерческим организациям, который поможет Вам принять правильное решение и быстро зарегистрировать НКО.

 

Сайт сделан командой «А».