тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

23 января, 2015
Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы для развода в суде. Муж не возражает против развода, но у нас есть несовершеннолетняя дочь. В какой суд нужно подавать заявление, какие документы прилагать к заявлению о расторжении брака? И еще. Мне крайне важно, чтобы суд указал, что дочь будет проживать со мной. Спасибо, Анастасия, Москва

Ответ:


Здравствуйте, Анастасия! Вам следует подготовить заявление о расторжении брака и подать его в районный суд (не мировому судье!) по месту жительства (постоянной регистрации) мужа. К заявлению о расторжении брака Вы должны приложить:
- Свидетельство о заключении брака, оригинал;
- Документ, подтверждающий уплату госпошлины, оригинал;
- Свидетельство о рождении дочери, копия;
- Исковое заявление о расторжении брака для Ответчика (бывшего мужа), копия.
Обращаем Ваше внимание, что в случае, если Вы не приложите к иску оригинал свидетельства о заключении брака, суд оставит Ваше заявление без движения (рассмотрения). До того момента, пока Вы не передадите суду оригинал документа.

Суд примет к рассмотрению Ваше заявление о расторжении брака, в котором Вы просим установить, что после развода ребенок будет проживать с Вами. Следует учитывать, что при рассмотрении такой просьбы об определении места жительства ребенка суд по собственной инициативе (без Вашего требования) будет обязан назначить алименты, которые будут взыскиваться с отца ребенка. Примите, пожалуйста, это к сведению. Основание - Семейный кодекс (см. ниже).

В соответствии с п. 1 ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Пунктом 2 указанной статьи определено, что в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 ст. 24 СК РФ, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Иными словами, раздел имущества и размер Вашего личного содержания производятся только по Вашему требованию. Определение места проживания ребенка и алименты на ребенка производится судом самостоятельно в обязательном порядке, если мы говорим о том, что соглашение по ребенку не достигнуто (не подписано).

Образец заявления о расторжении брака мы готовы передать Вам по электронной почте.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию адвоката по семейному праву, который поможет Вам принять правильное решение и быстро оформить развод.

 

Сайт сделан командой «А».