тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

17 ноября, 2014
Вопрос:

Здравствуйте, уважаемые налоговые консультанты! Вопросик в следующем. Я вот открыл расчетный счет, а в налоговой надо как то им сообщить об этом? Спасибо, Сергей Д.

Ответ:


Добрый день, Сергей! Начиная с текущего года, а именно со 2 мая 2014 года, уведомлять налоговую об открытии банковских счетов не нужно. Это правило относится и к фирмам (юридическим лицам), и к индивидуальным предпринимателям, и к нотариусам, и к адвокатам, и ко всем другим лицам, которые могут открывать счета в российских банках. Также с указанной даты нет обязанность сообщать об открытии счетов пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Основание - прекращение действия положений подпункта 1 и 1.1 пункта 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ.

Обязанность уведомлять государственные органы об открытии счетов сохранена, как и прежде, за банками на основании п. 1 ст. 86 НК РФ.

Теперь предпринимателям стало немного, но легче ставить на ноги свой бизнес. Приятный подарок со стороны законодателя! Спасибо.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, позвоните нам по телефону +7(495)762-3290 и получите профессиональную консультацию налогового юриста, который поможет Вам принять правильное бизнес-решение.

 

Сайт сделан командой «А».