тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

12 сентября, 2014
Вопрос:

Доброе утро! У нашей фирмы, назовем ее условно ООО Х, «зависли» деньги в Мастербанке. Еще на стадии временной администрации нами было подано заявление о включении наших требований в реестр требований кредиторов Мастербанка. На что был получен ответ временного управляющего, назначенного Банком России, о том, что мы включены в реестр требований кредиторов. Сейчас в отношении банка введено конкурсное производство. Подскажите, пожалуйста, мы хотим закрыть ООО Х и перебросить долги Мастербанка на новую фирму ООО У. Можем ли мы это сделать? Куда нам обращаться? В Арбитражный суд Москвы, где рассматривается дело о банкротстве Мастербанка? Что для этого нужно предпринять? Когда начнутся выплаты в наш адрес со стороны банка? Благодарим. Юрий и Анна, г. Домодедово

Ответ:


Юрий, Анна, добрый день! Мы проработали вопрос об уступке требований ООО Х к Мастербанку другому лицу (ООО У). Да, вы можете «перебросить» долг Мастербанка перед вашей фирмой Х на другую фирму У.

При этом судебная практика по подобного рода вопросам складывается таким образом, что вам не нужно обращаться с арбитражный суд, вам достаточно обратиться к конкурсному управляющему. Смотрите, например, Постановление ФАС Московского округа от 28.05.2013 по делу № А40-72363/08-95-245, в котором суд указал, что системное толкование положений ст. 50.28, п. 5 ст. 50.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", главы 24 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что разрешение вопросов замены кредиторов при ведении дела о банкротстве кредитных организаций относится к компетенции конкурсного управляющего, а арбитражный суд рассматривает эти вопросы при возникновении спора между конкурсным управляющим и первоначальным либо новым кредитором.

Таким образом, для замены кредитора на стадии конкурсного управления, введенного в отношении кредитной организации (Мастербанка) необходимо:
- Подготовить документы кредитора банка (ООО Х) и нового кредитора (ООО У), собрать информацию;
- Подготовить договор уступки прав требования и акт приема-передачи документов, подписать их;
- Подготовить заявление на имя конкурсного управляющего Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» о замене кредитора в реестре требований кредиторов;
- Подать заявление и другие документы;
- Получить от конкурсного управляющего выписки из реестра требований кредиторов о включении нового кредитора (ООО У) в реестр требований кредиторов

Конкурсное производство заканчивается 16.12.2014г. Это означает, что только после указанной даты начнутся выплаты кредиторам. Не ранее.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, связанным с Мастербанком, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам принять правильное решение и защитит Ваши интересы.

 

Сайт сделан командой «А».