тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

20 июня, 2014
Вопрос:

Владимир, добрый вечер! У меня к вам вопрос. У нас родственники на Украине из Луганска. Сейчас они в ростовской области собираются в Москву. У них тяжелая ситуация ребенку 10 месяцев, он с ними. Они не знают, что лучше делать подать документы для определения статуса беженца, или просить политическое убежище. Они сами русские. Ее дедушка родной брат моего дедушки. Но ее родители не родились в России. Она за мужем за украинцем. Его родители, мама родилась в России. Вообще они хотят получить российское гражданство. Как можно быстрей это сделать и какой статус для них сейчас лучше? Ирина

Ответ:

Добрый день, Ирина! По закону нет разницы между лицом, которому предоставлено политическое убежище, и беженцем. И первая, и вторая категория иностранных граждан подпадает под действие Закона о беженцах и Закона о гражданстве РФ. Если они хотят получить гражданство РФ, то статус беженца (политического или обычного) будет безусловно полезен, т.к. вместо 5 лет им будет необходимо прожить на территории РФ только 1 год. Читайте законы (предоставим по запросы по электронной почте), обращайтесь в Федеральную миграционную службу. Если что-то будет непонятно, возникнут сложности, пожалуйста, звоните, пишите. Поможем.

Некоторые из юристов ЮБ Юникон родились в УССР, поэтому для нас происходящий военный кошмар в Украине не просто строчка в новостях. Звоните +7(495)762-3292.

 

Сайт сделан командой «А».