тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

04 марта, 2014
Вопрос:

Добрый вечер! Нахожусь в состоянии развода с женой, которая обещает меня выгнать из квартиры, которая была приватизирована ею единолично (в момент приватизации я проживал в этой квартире и был прописан). Другого жилья у меня нет. Как я понимаю п. 2 ст. 292 ГК РФ «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено законом\" для меня будет означать, что мое право пользования квартирой прекратится сразу после того, как моя жена продаст/поменяет свою квартиру. Я правильно понимаю? И меня после продажи квартиры сразу выпишут из нее, не так ли? И она это сделает, в этом можно не сомневаться. Уже сейчас она меня просто со свету сживает, а что будет потом представить страшно. С уважением, Николай

Ответ:


Добрый день, Николай! Вы неправильно понимаете. Пункт 2 ст. 292 ГК РФ не применим к Вашей ситуации.

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Таким образом, Вы имеете право постоянного (бессрочного) пользования квартирой. И, следовательно, Вы не можете быть лишены постоянной регистрации по этому адресу. Если говорить простыми словами, то Вы имеете право там проживать, находиться временно или постоянно, хранить вещи, пользоваться ВСЕМИ комнатами (пока нет судебного решения об определении порядка пользования квартирой), коридором, кухней, санузлом, балконом и быть прописанным в этой квартире.

В чем женская сила? В том, что женщина неотступно идет к своей цели, всеми правдами и неправдами, не опасаясь проблем или неприятностей, не думая и не рассуждая, но твердо веря в свою правоту. До хрипоты, до истерики, до драки. В чем мужская слабость? В том, что у мужчины есть мозги и он начинает думать, прогнозировать исход событий, сомневаться и, следовательно, априори мужчина слабее женщины, которая руководствуется не разумом, а скорее интуицией, инстинктами. Мы, мужчины, должны это понимать. И за счет этого понимания быть еще сильнее. Иначе мы просто вымрем. Точнее другие вымрут. А мы с Вами останемся. Ведь так?

Если Ваша ситуация связана с данным вопросом, позвоните по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональную консультацию адвоката, который защитит Ваши интересы при бракоразводном процессе.

 

Сайт сделан командой «А».