тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

13 февраля, 2014
Вопрос:

Вопрос такой. У нас «зависли» деньги фирмы в N-банке. Сейчас там введена временная администрация. Готовится банкротство банка. Есть ли у нас шанс что-либо получить? Надежные люди предлагают нам «вытащить» деньги из банка с дисконтом в 70%. Следует ли нам воспользоваться таким предложением? Или подождать пока закончится процедура банкротства и мы получим то, что причитается от реализации активов банка? Спасибо, Д.

Ответ:


Мы «навели справки» по Вашему вопросу о N-банке. Доподлинно о состоянии активов и пассивов банка никто ничего не знает. Это связано с тем, что бухгалтерская оценка активов может не совпадать с реальной рыночной стоимостью, которую удастся выручить при продаже активов с аукциона в рамках процедур банкротства.

Также как и не понятен объем требований к банку. Есть объем требований по отчетности на момент отзыва лицензии, но к этим требованиям будут приплюсованы расходы временной администрации и конкурсного управляющего (Агентства по страхованию вкладов). Сколько они насчитают своего вознаграждения и расходов, связанных с банкротством, тоже никому не ведомо.

Если говорить об официальных цифрах по отчетности, то стоимость активов банка составляет сумму около Х млрд. руб., а размер обязательств (пассивов) около У млрд. руб.

Это значит, что в теории (!) при вложенном 1 рубле подлежит возврату 75 копеек.
Но на практике, зачастую, все иначе. Как будет в этот раз - никто не знает. Каждый решает сам, как ему быть. Советовать что-либо по данному вопросу - неблагодарное дело, т.к. предугадать исход (результаты банкротства) невозможно.

Есть и другая точка зрения о том, что во главе банка тоже стояли не глупые люди и что все активы, которые можно было «слить» они «слили», оставив копейки, которых на всех не хватит. Поэтому те, кто сейчас контролируют активы банка выиграют за счет тех, кто не может контролировать ситуацию. То есть несколько лиц получат от банка все или почти все за счет того, что причиталось бы многим тысячам других кредиторов, а сделано все будет так, что выглядеть это будет не грабежом, а законным распределением в рамках банкротства.

Поэтому мы ничего посоветовать Вам не можем. Вы должны решить все сами. Это как рулетка. Нужно следовать своей интуиции, потому что нет достаточных и достоверных данных для принятия осознанного решения.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, связанным с банкротством банка, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста, который поможет Вам разобраться в ситуации и обеспечит защиту Ваших интересов в суде.

 

 

Сайт сделан командой «А».