тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

04 февраля, 2014
Вопрос:

Я развожусь со своей женой, дело находится в Бутырском районном суде города Москвы. Заявление о разводе подано в суд уже давно, около 1 года назад, но потом мы погрязли в разделе имущества и поэтому суд до сих пор нас не развел. Мне нужно срочно купить квартиру, но я не хочу, чтобы эта квартира также подлежала разделу. Можно ли как-то ускорить процесс развода, а что касается раздела имущества, так путь это дело длится и дальше. Спасибо, Михаил

Ответ:


Да, процесс развода можно ускорить. Для этого необходимо подать ходатайство о разъединении исковых требований.

В ходатайстве указать, что Вы, руководствуясь п. 2 ст. 151 ГПК РФ, просите выделить в отдельное производство заявление о расторжении брака с Ответчицей.

Мы полагаем, что раздельное рассмотрение требований о разводе и разделе совместно нажитого имущества в Вашем случае целесообразно, и что судья пойдет Вам навстречу и удовлетворит ходатайство.

Но только не торопитесь покупать квартиру сразу же после оглашения судебного решения о разводе. Решение еще должно вступить в силу.

В соответствии со статьей 209 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, связанным с семейными и имущественными спорками, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональную консультацию адвоката по семейному праву, который поможет Вам разобраться в ситуации и обеспечит защиту Ваших интересов в суде.

 

Сайт сделан командой «А».