тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

23 января, 2014
Вопрос:

Здравствуйте, мы в 1996 году по Постановлению Главы Щелковской администрации получили земельный участок под ИЖС, но у нас оригинал свидетельства от 1996 года не сохранился. Второй экземпляр оригинала этого свидетельства хранится в Управлении Росреестра (Щелковский отдел), в котором мы получили копию, на основании которого в 2012 году зарегистрировали право собственности. Сейчас мы судимся с соседями по границе нашего участка. Они (соседи) подали иск о признании недействительной нашей регистрации права собственности, т.к. при регистрации были нарушены положения ст. 17 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» из-за того, что регистрация была произведена на основании копии свидетельства от 1996 года. Что это за статья такая 17? Чем нам грозит эта ситуация? Спасибо, Алевтина Михайловна

Ответ:


Обосновывая иск, Ваши соседи ссылаются на то, что в Вашем Свидетельстве о праве собственности Истца от 2012 года в качестве документа-основания указана копия Свидетельства о праве собственности на землю от 1996г., что является нарушением ст. 17 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и, следовательно, Ваша регистрация права собственности является недействительной.

По мнению ЮБ Юникон, регистрация права собственности по указанному основанию не является нарушением ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не может быть признана недействительной в соответствии с законом.

В соответствии с п. 1 ст. 17 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, помимо прочего, акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания. Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Вами была представлена на государственную регистрацию права собственности копия Свидетельства о праве собственности на землю от 1996г., оригинал которого хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию права.

Указанное свидетельство, скорее всего, было выдано уполномоченным органом - Щелковским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству до вступления в силу ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и, следовательно, свидетельство было выдано и зарегистрировано в порядке, установленном законодательством, действовавшим на момент выдачи свидетельства.

При регистрации Вашего права собственности на земельный участок регистрирующий орган проверил юридическую силу представленного на регистрацию документа и убедился, что копия свидетельства соответствует оригиналу, хранящемуся в регистрирующем органе.

Таким образом, при регистрации Ваше право собственности на земельный участок положения ст. 17 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» нарушены не были.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, связанным с земельными спорами, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста по земельному праву, который поможет Вам разобраться в ситуации и обеспечит защиту Ваших интересов в суде.

 

 

 

Сайт сделан командой «А».