тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

31 января, 2014
Вопрос:

Здравствуйте, господа адвокаты! В 2006 году мы получили в собственность земельный участок под ИЖС в Раменском, есть свидетельство о праве собственности. Межевание и установление границ не производили, забор не ставили. В 2013 году мы выяснили, что наш участок захвачен соседями, которые обнесли участок и поставили на нем баню. Тогда же мы обратились в суд с иском об истребовании нашего участка из чужого незаконного владения. А соседи (Ответчики) подали встречный иск о признании нашего свидетельства и регистрации права собственности недействительными. В качестве причин недействительности Ответчики перечисли довольно много обстоятельств, которые, если необходимо, мы озвучим при личной встрече, а пока, если это возможно, ответьте, есть ли у Ответчиков шансы признать недействительными наше свидетельство и регистрацию. Заранее благодарим, семья Панченко.

Ответ:


Недействительности сделок (!) посвящены статьи 167-168 Гражданского кодекса РФ. По нашему мнению, утверждение Ответчицы о недействительности регистрации права собственности Истца на земельный участок и свидетельства о праве собственности не обосновано нормами закона.

В соответствии с п. 1 ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 ст. 168 ГК РФ или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Пунктом 2 ст. 168 ГК РФ установлено, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Как видно из закона свидетельств и регистрация права собственности, не являясь оспоримой или ничтожной сделкой, не может являться недействительной.

Таким образом, утверждение Ответчицы о недействительности регистрации сделки и свидетельство о праве собственности на землю не обосновано.

Но для того, чтобы полностью исключить риски, связанные с Вашим судебным спором, пожалуйста, запишитесь на консультацию к нам по телефону (495) 762-3290, нам необходимо самым тщательным образом изучить все материалы дела и только после этого мы сможем дать Вам полный и точный ответ на вопрос.

 

Сайт сделан командой «А».