тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

20 января, 2014
Вопрос:

Я развелась с мужем в 2012 году. Муж съехал из квартиры тогда же, я осталась в квартире одна. Квартира принадлежит мужу. Он оформил ее в свою собственность по фиктивной сделке, по дарению, хотя за квартиру были заплачены деньги. Сейчас я хочу подать документы в суд, чтобы суд признал эту квартиру совместным имуществом. Но пока вопрос в другом. Вчера мне вручили заочное судебное решение Зеленоградского районного суда о моем выселении из квартиры. Меня в суд никто не приглашал, никаких повесток я не получала. Но я звонила в суд и просила перенести заседания в связи с болезнь моего ребенка. Что мне теперь делать. Можно как-то отменить такое решения суда? Какой документ мне нужно составить для отмены судебного решения? Заранее спасибо, Анна К.

Ответ:


Уважаемая Анна! Для отмены заочного судебного решения Вам необходимо в течение 7 дней с момента получения решения на руки подать соответствующее заявление в Зеленоградский районный суд города Москвы, то есть в суд, вынесший заочное решение, с которым Вы не согласны.

Ниже мы приводим примерную форму заявление об отмене (пересмотре) заочного судебного решения.


В Зеленоградский районный суд г. Москвы

от Ответчицы Ф.И.О.,
Адрес проживания

Истец Ф.И.О.
Адрес проживания

Гражданское дело № ХХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене (пересмотре) заочного решения

В производстве Зеленоградского районного суда г. Москвы находится гражданское дело по иску (заявлению) Ф.И.О. к Ф.И.О. о выселении из квартиры по адресу: ХХХ.

В отсутствие Ответчицы по данному делу /дата/ суд вынес заочное решение, нарушив ее права. Вынесенное решение было вручено Ответчице /дата/.

Неявка в судебное заседание Ответчицы была вызвана болезнью ребенка Ответчицы, о Ответчица информировала суд телефонограммой № Х от /дата/, которая находится в материалах дела. Также в указанной телефонограмме Ответчица просила отложить судебное заседание, назначенное на /дата/. При этом сама Ответчица не имела возможности сообщить суду причины неявки в судебное заседание в связи с тем, что Ответчица не знала (не была уведомлена) о судебном заседании.

Справки о болезни ребенка Ответчицы будет предоставлена в судебное заседание, в котором будет рассматриваться настоящее заявление.

Также неявка в судебное заседание Ответчицы была вызвана тем, что Ответчица не была уведомлена (не знала) о дате, времени и месте судебного заседания. Неуведомление Ответчицы о судебном заседании нарушает положения статьи 113 ГПК РФ.

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска (заявления) и вынесения законного решения суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, в частности будут представлены доказательства притворности сделки - договора дарения от /дата/, по которому Истец приобрел спорную квартиру, которая якобы не является совместно нажитым имуществом в соответствии с Семейным кодексом РФ, а также доказательства того, что спорная квартира по адресу: ХХХ является совместно нажитым Истцом и Ответчицей имуществом и что Ответчица не подлежит выселению из указанной квартиры.

В соответствии со ст. ст. 237 - 242 ГПК РФ Истица просит:

Отменить заочное решение Зеленоградского районного суда г. Москвы от /дата/ по гражданскому делу № ХХХ по иску (заявлению) Ф.И.О. к Ф.И.О. о выселении из квартиры по адресу: ХХХ и возобновить рассмотрение дела по существу в том же составе судей.

Приложение:
- копия заявления - 1 экз.

/дата, подпись, Ф.И.О./

Если Ваша ситуация связана с данным вопросом, позвоните по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональную консультацию адвоката, который поможет защитить Ваши интересы при разводе и разделе совместно нажитого имущества (квартиры, земельного участка, машины, акций/долей, денежных средств и др.).

 

Сайт сделан командой «А».