тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

03 декабря, 2013
Вопрос:

Вопрос корпоративным юристам. Мы с другими учредителями ООО подписываем договор об осуществлении прав участниками общества (если хотите, то «акционерное» соглашение, но для ООО). Хотим включить в договор положение о том, что Генеральный директор обязан придерживаться утвержденного учредителями бюджета. Достаточно ли будет такого пункта в договоре об осуществлении прав участников общества для того, чтобы привлечь его, если что, к ответственности, вплоть до увольнения. Спасибо, Федор.

Ответ:

Добрый вечер, Федор! Достаточно, если Генеральный директор получает "черную" зарплату, когда он является наемным менеджером и если Вы готовы уволить его с нарушением законодательства за то, что он отошел от договоренностей в части бюджета между акционерами/учредителями.

Поясняем наш ответ. В соответствии с п. 4 ст. 40 ФЗ об ООО порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа. Это закон.

Обсуждаемый договор не является внутренним документов общества (Положением о бюджетировании, др.), не является частью Устава или договором между Обществом и Генеральным директором.

Следовательно, при отсутствии в Уставе, договоре между Генеральным директором и обществом или Положении о бюджетировании (которое обычно принимается на общем собрании акционеров/частников и утверждается Генеральным директором) положений о правилах управления Обществом в финансовой части все иные документы недействительны и не подлежат исполнению.

То есть вы лишаетесь правовой защиты, лишаетесь основания для обжалования решений Генерального директора при нарушении условий о бюджете, лишаетесь реальной возможности привлечения Гендиректора к ответственности за несогласованные траты.

Поэтому давайте еще раз уточним, что Вы собираетесь подписывать. «Понятийное» соглашение, которое обеспечивается джентльменским словом. Или реальное акционерное соглашение (для ООО это договор об осуществлении прав и т.д.), которое защищается нашими, пусть и несовершенными, но законами.

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом по закону об АО или ООО позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста по корпоративному праву, который поможет Вам разобраться в ситуации и подготовить необходимый договор, обеспечивающий защиту Ваших интересов.

 

Сайт сделан командой «А».