тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

23 ноября, 2013
Вопрос:

Мы разводимся с мужем. Я в период брака брала несколько кредитов на общую сумму около 2 млн. руб. Мы эти деньги потратила на ремонт квартиры, в которой проживали. Квартира мужа. Должна ли я одна после развода погашать кредиты? Или часть кредита должен погашать бывший супруг? Спасибо, Анна

Ответ:


Добрый день, Анна! Полученные Вами кредиты являются общими обязательствами (Вашими обязательствами и мужа) при условии, что Вы докажете, что полученные кредитные средства были израсходованы на нужды семьи. Также распределение обязательств по кредитам между супругами возможно при определении долей в общем имуществе супругов. Например, суд присудил 2/3 квартиры Вам, 1/3 - бывшему супругу. Это означает, что и все долги по кредитам, которые будут признаны судом общими, также распределяются 2/3 обязательств по кредитам Вам, 1/3 - бывшему супругу.

Согласно п. 3 ст. 393 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.07.2013) общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

При разделе общего имущества учитываются общие долги супругов, распределяемые пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). В рамках судебного разбирательства суд оценивает обстоятельства, свидетельствующие об основаниях возникновения долгов, которые могут быть не только общими, но и личными долгами одного из супругов. Если обязательство по погашению долга дано одним из супругов, то для признания долга общим долгом супругов суду должны быть представлены доказательства того, что все полученное по этому обязательству было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Если Ваша ситуация связана с данным или любым другим вопросом, связанным с разводом и разделом имущества и обязательств, позвоните нам по телефону (495) 762-3290 и получите профессиональную консультацию юриста по семейному праву, который поможет Вам разобраться в ситуации и обеспечит защиту Ваших интересов в суде.

 

Сайт сделан командой «А».