тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Вопрос-ответ

14 марта, 2022
Вопрос:

Добрый день, уважаемые правоведы! Нужна ваша помощь. Наш магазин оштрафовали по статье 6.14 КоАП, в связи с тем что при реализации вина на этикетках не была указана пищевая ценность продукта. Правомерно ли в данном случае привлечение нашей организации к административной ответственности? Заранее спасибо.

Ответ:

В соответствии со ст. 6.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов.

В силу п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1078-01 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001) пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

В силу абз. 3 п. 138 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, информация об алкогольной продукции помимо сведений, указанных в п. п. 11 - 12 Правил, должна содержать пищевую ценность алкогольной продукции.

Статьей 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее - Закон N 29-ФЗ) алкогольная продукция отнесена к пищевым продуктам.

Пунктом 3 ст. 18 Закона N 29-ФЗ предусмотрено, что на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов, кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, с учетом видов пищевых продуктов, должна быть указана информация на русском языке об их пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов).

Однако в рассматриваемой ситуации административный орган привлекает организацию к ответственности, предусмотренной ст. 6.14 КоАП РФ, согласно которой ответственность предусмотрена за производство либо оборот алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

В сложившейся практике арбитражных судов неполная (неправильная) информация на этикетках винных бутылок не подпадает под действие ст. 6.14 КоАП РФ, а является нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за которое установлена ответственность ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2003 N А42-9357/02-С3, ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.10.2009 N А19-6105/09).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ (ч. 3), а не по ст. 6.114 КоАП РФ.

Сайт сделан командой «А».