тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

06 июня, 2012

Наши юристы в Тимирязевском районном суде города Москвы выиграли дело об истребовании из чужого незаконного владения квартиры.

 

В рамках дела были заявлены требования о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, о прекращении права собственности добросовестного приобретателя, об истребовании из незаконного владения, о выселении и снятии с регистрационного учета добросовестного приобретателя и членов его семьи.

 

Для простоты далее будут использованы измененные фамилии: Ивановы, Петров и Сидоров.

 

Истцы – клиенты ЮБ Юникон Ивановы в 2009г. продали квартиру, подписали договор, зарегистрировали договор и переход права собственности к покупателю Петрову, но денег так и не получили.

 

Новый хозяин квартиры Петрову незамедлительно продал квартиру ничего не подозревающему Сидорову, получил от него деньги и скрылся. Собственность Сидорова была зарегистрирована в установленном порядке. Сидоров переехал в квартиру с семьей и зарегистрировался по адресу квартиры постоянно.

 

ЮБ Юникон удалось возбудить уголовное дело в отношении Петрова, который по приговору суда был признан мошенником.

 

В 2011 году Ивановы подали иск о признании договора купли-продажи квартиры с Петровым недействительным, о прекращении права собственности добросовестного приобретателя Сидорова, об истребовании из незаконного владения, о выселении и снятии с регистрационного учета добросовестного приобретателя Сидорова и членов его семьи.

 

Правовая позиция по иску основывалась на статье 302 п. 1 ГК РФ, которая устанавливает, что если квартира возмездно приобретена у лица (Петрова), которое не имело право ее отчуждать, о чем приобретатель (Сидоров) не знал и не мог знать, то собственник (Ивановы) вправе истребовать квартиру от приобретателя в случае, если имущество утеряно собственником, либо похищено у него, либо выбыло из его владения иным путем помимо воли собственника.

 

Если вы попали в подобную ситуацию – звоните, в любой ситуации есть выход. Нужно только его найти!

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».