тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

02 июня, 2012

01.06.2012г. Останкинский районный суд г. Москвы отказал в удовлетворении искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением, прекращении регистрации и выселении из квартиры в отношении Клиента Юридического бюро Юникон.

Судебные представители Юридического бюро ЮНИКОН, защищая интересы Ответчицы и гражданина Х, в судебном процессе ссылались на следующее.

 

Ответчица не утратила право владения и пользования квартирой, продолжает проживать в ней совместно с гражданином Х, имея по адресу квартиру постоянную регистрацию по месту жительства и оплачивая необходимые коммунальные платежи. Ответчица и гр. Х являются одной семьей – родными сестрой и братом, что подтверждается соответствующими свидетельствами о рождении. Других родных и близких у Ответчицы и гр. Х нет, родители умерли, Ответчица в браке не состоит, детей не имеет, гр. Х в браке не состоит, с детьми имеет разные семьи.

 

Гр. Х с давних пор проживал в квартире, являясь нанимателем по договору социального найма.

В августе 2010 года Гр. Х вселил в квартиру со согласия Истицы в качестве члена своей семьи свою родную сестру – Ответчицу, которая зарегистрировалась постоянно по месту жительства.

 

Чуть позже Ответчица подписала с со своим братом – гр. Х Соглашение, которое позволяет Ответчице дальнейшее проживание и которым определен порядок пользования комнатой площадью 13,9 м2, общими помещениями в квартире, порядок оплаты коммунальных услуг и т.д.

По состоянию на сегодняшний день Ответчица с согласия гр. Х проживает с ним одной семьей в указанной квартире, занимая комнату площадью 13,9 м2 и продолжая оказывать гр. Х взаимную материальную и иную поддержку. Такая поддержка крайне необходима Ответчице и гр. Х, т.к. гр. Х является инвалидом 2-й группы, а здоровье Ответчицы ослаблено рядом хронических заболеваний.

 

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. При этом к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 

Таким образом, Ответчица, являясь членом семьи гр. Х, имеет право пользования спорной квартирой.

 

Останкинский районный суд города Москвы согласился с указанной аргументацией юристов Юридического бюро Юникон и отказал в удовлетворении искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением, прекращении регистрации и выселении из квартиры в отношении Ответчицы – нашего Клиента.

 

 

Если Вы попали в подобную ситуацию, когда Вас или членов Вашей семьи пытаются выселить, обращайтесь в ЮБ Юникон, наши специалисты, имея необходимые знания и опыт, обязательно помогут.

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».