тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

21 августа, 2022

Мошенники осваивают современные технологии и с помощью записи вашего голоса, который произносит слова «да» или «нет» получают доступ к вашему банковскому счету.

Мошенники осваивают современные технологии и с помощью записи вашего голоса, который произносит слова «да» или «нет» получают доступ к вашему банковскому счету.

Раздается звонок с неизвестного номера. Представляются сотрудником полиции или социологической службы. Начинают задавать вопросы, на которые невозможно ответить иначе, кроме как «да» или «нет». Например, «Вас зовут Васильев Владимир Михайлович?». Так и хочется ответить «да». Но этого не стоит делать! Почему? Потому что ваш голос - это один из элементов биометрии, по которой банк может идентифицировать вашу личность и который подтверждает ваше желание перечислить крупную денежную сумму другому человеку.
Поэтому, например, на вопрос «Вас зовут Васильев Владимир?» нужно отвечать «слушаю вас» или «говорите», а на вопрос «Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за сокрытие информации или за предоставление неверной информации. Вам это понятно?» можно ответить «извините, я не расслышал вас, повторите». И так до бесконечности...
Ни и, конечно, не стоит давать никакой информации о себе. Где Вы живете, где зарегистрированы по месту жительства, где работаете, сколько вам лет, каково ваше семейное положение и т.д.
Но главное «да» и «нет» не говорить! Как в детской игре. И постарайтесь поскорее закончить разговор или просто повесьте трубку. Не бойтесь показаться невежливым! А еще можно поставить на телефон бесплатную программку, которая блокирует спам-звонки и предупреждает о мошенниках. Например, Kaspersky Who Calls.
Возьмите в привычку не разговаривать с незнакомцами по телефону, если Вы не ждали этого звонка или звонок не связан с Вашей семьей или профессиональной деятельностью. И Ваша привычка станет Вашей счастливой и спокойной судьбой!

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».