тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

26 января, 2011

Ужесточается ответственность за использование фирм-однодневок

По мнению Медведева, фирмы-однодневки, которые раньше использовались только для обналичивания денежных средств, сейчас превратились в один из каналов, при помощи которых чиновники получают откат.

Поправки предусматривают появление в Уголовном кодексе (УК) новой 173 статьи «Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица». Она предусматривает штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, а то и лишение свободы на срок до 6 лет для тех предпринимателей, кто подает документы на регистрацию фирмы «без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность».

Если извлекаемый доход попадет в категорию крупного, то наказание может достигать 8 лет лишения свободы.Санкции предусмотрены не только для лиц, подающих документы на регистрацию компании, но и для рядовых участников процедуры создания однодневки (то есть тех, кто позволяет регистрировать такие фирмы на свое имя). За фиктивное участие в деятельности юрлица Минфин предлагает штрафовать на сумму от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или лишать свободы на срок до трех лет.

«Неважно, кто это – обычный человек, бомж или еще кто-то, должно быть понимание того, что сама по себе такая деятельность наказуема», - уточнил глава государства. Механизм создания однодневки прост и широко известен. «Сначала паспорт берут, создают фирму, потом это лицо паспорт теряет или еще что-то происходит, понятно, что это преступная деятельность, а не соучастие в создании фирмы, в которой ты собираешься работать и деньги получать», - сказал Медведев.

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».