тел. (495) 762-32-90

с 8:00 до 22:00 без выходных

Новости

18 февраля, 2016

Мытищинский городской суд вынес положительное решение по делу Юридического бюро Юникон о досрочном взыскании пенсии школьной учительнице Елене Вячеславовне. Ответчиком выступало Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 6 по г. Москве и Московской области. Поздравляем Елену Вячеславовну!


Дело вела Ольга Владимировна, которая в очередной раз доказала, что точный расчет, знание законов и настойчивость позволяют решать даже такие задачи, перед которыми пасуют многие другие специалисты по трудовому и пенсионному законодательству.

От имени Клиента ЮБ обратилось в Пенсионный фонд с документами о назначении досрочной пенсии в связи с выработкой специального трудового педагогического стажа продолжительностью более 25 лет. Пенсионный фонд отказал в досрочном назначении пенсии, посчитав, что в специальный стаж подлежит включению около 2 лет из 25.

Теперь после решении Мытищинского городского суда Клиент сможет получить пенсию за 1 год и 7 месяцев, в течение которых длилось судебное разбирательство.

В суде представитель ЮБ Юникон Ольга Владимировна пояснил, что Ответчик не включил периоды нахождения в учебных отпусках необоснованно. В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочной назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии со статьей 173 Трудового Кодекса Российской Федерации работникам на время обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования предоставляются дополнительные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.
Поэтому периоды нахождения в учебных отпусках являются периодами работы с сохранением заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления в Пенсионный Фонд, в связи с чем эти периоды подлежат включению в педагогический стаж.

Также Пенсионный фонд не зачел в специальный стаж время работы в некоммерческой организации. При это Ответчик признает тот факт, что данная организация относится к общеобразовательным (это следует из предоставленных копий лицензии и приложений к ней). Но Ответчик ссылается на то, что эта организация не является специализированной общеобразовательной организацией для детей-сирот, коррекционным учреждением или иным специальным учреждением для детей (п.11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочной назначение трудовой пенсии по старости). Истец не согласилась с таким выводом. Основная задача педагога-психолога заключается в помощи детям в процессе обучения и воспитания. В указанной школе обучались и обучаются дети, нуждающиеся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Если само общеобразовательное учреждение не имеет названного статуса в законодательстве, это не значит, что Истец не проводил систематическую психолого-педагогическую работу с указанной категорией обучающихся.

Также Пенсионный фонд неправомерно не зачел в специальный стаж период работы Клиента старшей пионервожатой. При этом, Ответчик признавал тот факт, что 7 лет 11 месяцев 28 дней стажа работы старшей пионервожатой может быть засчитан при условии, что 2/3 требуемого специального стажа засчитано комиссией при рассмотрении вопросы о назначении досрочной пенсии. Суд исправил эту ошибку Пенсионного фонда.

 

 

Если ваш вопрос или проблема связаны с данным вопросом или с любым другим в сфере права и недвижимости, позвоните нам по телефону: (495) 762-32-90 и получите профессиональную консультацию юриста!

Сайт сделан командой «А».